1er Trail première victoire de Julien BARTOLI,
Trail de l'Aubrac 30kms 

en ce Dimanche 23 Juin 2013
Enjoy Ju !

 

Echos

 

Mercredi 19 juin 2013


Soirée de Saint-Maur-des-Fossés : Jawed Jefjafi, réalise 9’15’’85 sur 3000m Steeple et prend une option sur la qualification aux « France » dans cette épreuve

 

 

Samedi 22 et dimanche 23 juin 2013


Demi-finales Championnats de France à Montpellier  au Stade Philipides,

 

l’A.J.B sera présent avec les Séniors Rose-Pascale Etoundi sur 100m, 100m Haies et au Poids ; l’Espoir Jawed Jefjafi, sur 1500m ; les Juniors Abdelkarim Chabouchi, sur 3000m Steeple et le lendemain sur le 800m ; Guillaume Dujardin sur 100 et 200m ; Antoine Sedillot sur le 110m Haies, le 200m et la Longueur ; et les Cadets Nabil El Yaagoubi sur le 2000m Steeple et la Hauteur ; Ange-Pierre Talaini sur le 400m et le 2000m Steeple ; Samir El Yaagoubi sur le 2000m Steeple et Anthony Taddei-Valdy sur le 400m Haies.


Les Séniors Nicolas Fillon, Jean Khemouche et Hafida Izem ne seront pas de ce déplacement pour lequel ils étaient qualifiés.

 

Voir le lien pour les Horaires : http://lalr.athle.org/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=15049

 

 

Samedi 22 juin 2013


Les Benjamins(es) et Minimes ,à Luminy pour le Tri-Athlé de la Méditerranée.


Dans le cadre de la Sélection Départementale Haute-Corse, les ATHLETES DE L'AJBASTIA participeront au Tri-Athlé de la Méditerranée, organisé par le Comité 13 :

Les benjamines : Josephine Corticchiato, Nora Belkouri, Hafsa El Yaagoubi et Malika Brik ;

Les Benjamins : Théo Guidicelli, « Momo »Bouzakri, Léo Lupini, Mathieu Dufour ;

Les Minimes Garçons : Abdel Bouzakri, Yassin Bouzakri, Issam Messaoud, Samir Arbib.

Encadrement et Officiels : Youcef Zaid, Emile Sera, Henriette GUIDICELLI, Beatrice Dufour, Nathalie Corticchiato, Mourad Asettati, Michel Rinieri (jeune juge)

 


 

L’Equipe Minimes du Relais


800 200 200 800, qualifiées pour la Finale Nationale des pointes d’Or Colette Besson qui se dérouleront les 6 et 7 juillet 2013, à la Roche-Sur-Yon.

 

Avec le sixième temps , les Minimes garçons de l’A.J.Bastia, participeront, les 6 et 7 juillet 2013, à la Finale Nationale, à la Roche-Sur-Yon.

Une belle aventure pour Abdel Bouzakri, Najim Chabouchi, Samir Arbib, Yassin Bouzakri, voire Issam Messaoud, Logan Gillet ou Dylan Granet- Papi !

Le Benjamin, Théo Guidicelli, avec 103 points, au Triathlon sera pendant ce temps avec d'autres Benjamins (es) et Minimes en ALES.

 

 

 

National Aubagne ,les 6 et 7 juillet :


Rose-Pascale Etoundi participera au 100m et 100m Haies, avec l’intention ferme de défendre le titre remporté, à Reims sur 100m Haies.

 

Jaoued Jefjafi, chez les Espoirs, sur le 3000m Steeple participera à la Finale Nationale.

 

Hafida Izem, la marathonienne (2h30), avec le 8ème temps, jouera, pour la première fois, au Stade Charlety, sur 5000m, une belle place !

Alors que Nicolas Fillon sur 400m, se rapproche lui aussi du Stade Charlety !

 

Chez les Juniors, Karim Chabouchi aura le choix à Dijon, entre le 1500m et 3000m Steeple, le 19 juillet avant de s’aligner le lendemain, dans les Demi-finales du 800m.

 

Chez les Cadets, Nabil El Yaagoubi a encore toutes ses chances de rejoindre Karim, à Dijon !

 

Les « Rouges et Verts » auront une fois de plus l’occasion de tutoyer les sommets, des Minimes aux Séniors en passant par les

 

Cadets, les Juniors et les Espoirs !

 

 

 

 

Montpellier, samedi 22 et dimanche 23 juin 2013

 

Juniors : Karim Chabouchi Or sur 1500m, Argent sur 800m ; Antoine Sedillot, Argent à la Hauteur et Bronze à la Longueur ;

 

Espoir : Jaoued Jefjafi, Or sur 5000m et sur 1500m ;

 

Cadet : Nabil El Yaagoubi, Bronze sur le 2000m Steeple ;

 

Seniors(F) : Rose-Pascale Etoundi, Or sur 100m Haies, Argent au Poids ; Hasna Benanaya, Argent sur 5000m.

 

Le vent violent et soufflant en rafale sans discontinuer, sous un soleil de plomb, n’est pas venu à bout de la détermination des athlètes présents au Stade Philippides comme des Organisateurs et du Jury !


Les « chronos » en attestent ainsi que les divers concours.


Les « Rouges et Verts » en ont profité pour améliorer des records personnels comme


le Cadet Nabil El Yaagoubi sur le 2000eeple ou les Juniors ; Antoine Sedillot à la Hauteur et Guillaume Dujardin sur

 

100m et 200m

.

Sur 400m, le Cadet Ange-Pierre Tolaini n'a pas démérité. La veille une chute le priva d’un bon résultat sur le 2000m Steeple

 

où son camarade ?Samir El Yaagoubi a eu du mal à terminer.Une petite délégation, des Rouges et Verts, mais des

 

satisfactions avec quatre médailles d’Or, Trois d’Argent et Deux de Bronze ! Et des « qualifs », aux « France » !

 

 

 

 

Dimanche 23 juin 2013


Trail en Aubrac : victoire de Julien Bartoli sur les 23km de la CAP Aubrac…

 

Avec le Team Kaluji, Julien a participé en Aubrac à la célèbre course de la CAP Aubrac qu’il a brillamment remporté en 2h19’14.


Une première expérience enrichissante pour l’athlète Corse qui élargit ainsi la panoplie de son palmarès.


Julien a eu la témérité victorieuse prélude à une saison sportive qui s’annonce fructueuse.


Bravo et Forza, Julien !

 

 

 

A Luminy, au Tri-Athlé de la Méditerranée La Sélection de la Haute-Corse, en progrès…

 

La Sélection Haute-Corse pour l’Edition 2013, du Tri-Athlé de la Méditerranée, organisé par le Comité 13, sur le Stade de Luminy, le

 

samedi 22 juin, a démontré de réels progrès d’ensemble, s’appuyant sur un environnement qui a vu l’encadrement issu du CAB et de

 

l'AJB,oeuvrer de concert, dans la meilleure collaboration sportive.


Résultats : site FFA