Aramon : Pré-France de Cross

 

Une belle moisson, malgré tout pour les « Rouges et Verts »

 

Neuf athlètes qualifiés, en individuel, dont 6 en « Elite » : Julien Bartoli (16e), Othmane Belfakir (39e et 8e Espoir), Laurent Leglise (46e), Brahim Nassi (66e et 14e Espoir), Jawad Jefjafi (82e et 16e Espoir) Hasna Benanaya (12e du Cross Court Féminin).

 

Autres qualifications : Candice Giudicelli 14e, chez les Juniors Filles ; Karim Chabouchi, 19e, chez les Juniors Garçons, et, Nabil El Yaagoubi, 36e, chez les Cadets.

Le Cadet Majid Arbib, victime d’une bousculade à l’issue du premier tour de la course, à Aramon, qui a provoqué une entorse de la cheville l’obligeant à arrêter alors qu’il se trouvait dans le groupe de tête fait l’objet d’une demande de qualification exceptionnelle avec un petit espoir qu’il soit remis pour le 4 mars !

Le Cadet Majid Arbib, aprés consultation, la F.F.A a validé sa qualification exceptionnelle

 

 

Classements des autres athlètes de l’A.J.B

 

Cadets : Antony Valdy-Taddei (99e), Alexis Vautrin (103e).

Juniors : Kévin Sola (58e)

Cross Court Hommes : Faouzi El Yaagoubi (78e), Vivian Grimgni (89e), Elvis Quaranta (139e)

Cross Long Hommes : Sylvain Masson (71e), Rachid Bartal (116e)

 

Les cadettes Delphine Bordewie et Aade Oulhakem n’ont pas été au bout de leur effort, tout comme Ange Morel, handicapé lui, par des problèmes gastriques.

 

 

 

 

La Sélection des Minimes Haute-Corse, conduite par Claudie Bosch et Adam Aatach, 6 filles et 6 garçons, n’a pas déméritée, prenant la 9e place dans le classement Général aussi bien chez les filles que chez les garçons.

 

Classements individuels

Filles :

Djenba-Laetitia Tomasi, 36e

Laura Moracchini, 38e

Tessa Bry, 54e

Olivia Perolari, 87e

Camille Guidici, 114e

Alexandra Toth, 116e

 

Garçons :

Sami Boumaoui, 16e

Samir Arbib, 41e

Samir El Yaagoubi, 74e

Stéphane Bordewie, 76e

Michel Rinieri, 96e

Najim Chabouchi, 104e

 

 

Un regret, celui d’avoir vu l’Espoir Jawed Jefjafi, Champion de Corse, louper son départ. Il rattrapa la course après avoir parcouru près de 150m loin derrière !

Dans cette opération malheureuse, l’A.J.B se trouve privée de la qualification par équipe.

Hasna Benanaya aura réalisé une belle course dans le Cross Court, comme Candice Giudicelli qui, après pas mal de problèmes physiques, retrouve ses moyens.

 

Le Junior Karim Chabouchi a été bien présent et semble revenir à son meilleur niveau.

 

Mourad Amdouni, fait l’impasse sur la Roche-sur-Yon

 

Le Champion de France de Cross, en titre, a décidé de ne pas défendre son titre à la Roche-sur-Yon, le 4 mars 2012.

Ce choix, il l’a fait avec son nouvel entraineur, comme ils avaient fait le choix des deux 3000m, en salle auxquels Mourad a participé !

Formons le vœu que la stratégie choisie conduise Mourad, à Londres, fin juillet prochain pour les Jeux Olympiques !

NICE MATIN CORSE DU LUNDI 20 FEVRIER 2012
NICE MATIN CORSE DU LUNDI 20 FEVRIER 2012

Cross – Country

 

Dimanche 19 février 2012, Demi-finales des « France », à Aramon (Gard)

 

Athlètes de l’A.J.Bastia, qualifiés :

 

Cadettes : Delphine Bordewie, Aade Oulhakem, Ayda Ouhammou ;

Cadets : Majid Arbib, Nabil El Yaagoubi, Anthony Valdy-Taddei, René Vautrin ;

Juniors : Karim Chabouchi, Jean Pieraccini, Kévin Sola, Ange Morel ;

Espoirs : Othmane Belfakir, Brahim Nassi, Karim Marouan, Jaoued Jefjafi, Faouzi El Yaagoubi, Vivian Grimigni ;

Séniors : Julien Bartoli, Laurent Léglise, Elvis Quaranta, Rachid Bartal, Sylvain Masson, Halim Aoutilaft, Djamel Mekran ;

Juniors Fille : Candice Giudicelli ;

Séniors Fille : Hasna Benanaya.

Sélection Minimes Haute-Corse

Challenge Bobin, à Aramon

 

Filles   / Accompagnant : Claude BOSCH

 

Garçon / Accompagnant : Adam AATACH

 

Laura MORACCHINI (AJB)

 

Samir BOUMAOUI (AJB)

 

Tessa BRY (CAB)

 

Samir EL YAAGOUBI (AJB)

 

Olivia PEROLARI (CAB)

 

Stéphane BORDEWIE (AJB)

 

Leatitia-Djeneba TOMASI (CAB)

 

Laurent GIANVITI (AJB)

 

Camille GUIDICI (CAB)

 

Michel RINIERI (AJB)

 

Alicia TOTH (CAB)

 

Najim CHABOUCHI (AJB)