Merci à Richard Delaveaux pour les photos

Belle affluence au Cross du C.O.Lecci-Trinité, le dimanche 8 janvier 2012 où par un temps printanier les adeptes de la course à travers champs avaient été conviés à se mesurer, en ouverture d’une année 2012 que les Jeux Olympiques, à Londres, marqueront d’une pierre blanche, avec – tous l’espérons – la participation d’athlètes insulaires comme Mourad Amdouni, Nicolas Fillon

A Lecci, cette compétition support des Championnats de la Corse du Sud aura tenu toutes ses promesses, avec dans toutes les catégories de belles empoignades sportives.

Les principaux vainqueurs et les Podiums auront été conformes, dans l’ensemble, aux réalités du moment.

 


Résultats :


Hommes :

Course des AS :

1er Jawed Jefjafi (EH, 1er Es), AJB,

2ème Laurent Leglise (SH, 1er S), AJB,

4ème Brahim Nassi (2e ES), AJB,

5ème Sylvain Masson (3e S), AJB,

Elvis Quaranta, AJB

Par équipe : 1er AJB

Juniors :

1er Karim Chabouchi

Cadets :

1er Majid Arbib, AJB,

2ème Nabil El Yaagoubi, AJB,

6ème Anthony Valdy-Taddei, AJB,

8ème Alexis Vautrin, AJB,

9ème Lysandru Lamberti, AJB

Par équipe : 1er AJB

Minimes :

1er Alexis Ferrcucci, COP,

2ème Sami Boumaoui, AJB,

5ème Samir El Yaagoubi, AJB,

7ème Stéphane Bordewie, AJB,

8ème Laurent Gianviti, AJB,

9ème Najim Chabouchi, AJB,

11ème Samir Arbib, AJB,

Sofiane Bensadak, AJB

Par équipe : 1er AJB

Benjamins :

1er Anas Zaid, AJB,

2ème Théo Guidicelli, AJB

Par équipe : 1er ASPV

Poussins :

1er Mattéo Guillard, CAB,

2ème Parisi, COLT,

3ème Léo Lupini, AJB,

9ème Florian Graziani, AJB,

Mathieu Paolantoni, AJB

Par équipe : 1er COLT, 2ème AJB

Eveils :

1er Romain Toth,AJB,

5ème Simon Lebret, AJB,

6ème Anthony Coupe, AJB,

8ème Théo Linale, AJB

Par équipe : 1er AJB

Pious-Pious :

1er Lucchini, ASPTTA

Par équipe : 1er COLT

 

Femmes :

 

Course des AS :

1er Marechal (Belgique), 2ème Nadia Boutiche (1er V), COLT

Par équipe : 1er CAA

Juniors :

1er Maryline Magnavaca, SOA,

2ème Candice Giudicelli, AJB,

4ème Zeyna Diallo, AJB

Cadettes : 1er Boule, CAA,

5ème Delphine Bordewie, AJB,

6ème Aude Oulhakem, AJB

Par équipe : 1er CAA

Minimes :

1er Boule CAA,

2ème Léa Monciovi, AJB,

4ème Laura Moracchini, AJB

Par équipe : CAA

Benjamines :

1er Lacombe-Lesseme, COP,

3ème Joséphine Corticchiato, AJB,

5ème Marie-Françoise Albertini, AJB

, 10ème Marie-Alba Dixneuf, AJB,

12ème Clémence Vautrin, AJB

Par équipe : 1er CAA, 2ème AJB.

 

Poussines :

1er Dangoumau, COP,

12ème Malika Brick, AJB,

Maeva Bernardini, AJB

Par équipe : 1er COP

Eveils :

1er Anna-Lesia Rogliano, AJB,

3ème Dihane Zaid, AJB,

7ème Lara Lupini, AJB

Par équipe : 1er COLT

Pious-Pious :

1er Anssour, COP

Par équipe : 1er COLT 

Télécharger
Cross Lecci 08-01-2012.pdf
Document Adobe Acrobat 6.2 KB