CROSS DE MARIGNANE DU DIMANCHE 11 DECEMBRE 2011

 

voir les resultats F.F.A ICI

Cross de Marignane, une belle aventure pour les jeunes de l’A.J.Bastia.

Avec le soleil au rendez-vous le complexe sportif et culturel du Comite d’Entreprise d’Eurocopter, sur la Colline Notre Dame, à Marignane aura été le théâtre d’une édition 2011 du Cross organisé par le Stadium Club Marignanais, de très bonne facture !

Les athlètes de l’A.J.Bastia y auront largement contribué, comme le speaker s’est plu à le souligner à plusieurs reprises au cours d’une journée inoubliable pour beaucoup de ces jeunes bastiais qui, pour la première fois, concouraient hors de leur base insulaire.

Des confirmations pour les quelques valeurs sûres comme le Junior Jawed Jefjafi, vainqueur de la course Junior-Vétéran, du duo Cadet, Karim Chabouchi et Majid Arbib seuls en tête, ou de l’Espoir Othmane Belfakir, dans la course des « AS » où il prend une excellente 2ème place au classement scratch récoltant par la même occasion, la 1ère place chez les Espoirs.

Alors que dans les catégories de jeunes, le Minime Nabil El Yaagoubi prenait une excellente 2ème place, le Benjamin Anas Zaid, une prometteuse 5ème place, et, le Poussin, Théo Giudicelli ne laissait à personne le soin de s’imposer, chez les poussins, affichant une maitrise prometteuse d’une course parfaitement gérée, tout comme la Benjamine Claire Godwin qui sût prendre une belle troisième place au terme d’une course riche en enseignements.

Dommage pour les Eveils qui, noyés dans un peloton de plus de cents partants – l’expérience là surtout, viendra, – n’ont pu revenir vers le haut ! Un peloton à forte majorité d’enfants ayant quelques fois deux à trois ans de plus…

Pas de Pious-Pious à Marignane ni de Babys ! Alors Anna-Lesia et Lisandra Rogliano ou Dihane Zaid ont du se contenter d’une course courageuse.

Quand à Ilyan Charrou, l’autre Piou-Piou, le départ lui fut fatal, s’en tirant sans blessure !

Mais tous les quatre n’étaient pas les moins heureux, d’un déplacement, riche en enseignements de tous ordres.

 

Résultats :

Hommes :

Espoirs

 :

1er Othmane Belfakir (2ème au Scratch)

2ème Elvis Quaranta

Juniors :

1er Jawed Jefjafi

4ème Faouzi El Yaagoubi

6ème Kévin Sola

Cadets :

1er Karim Chabouchi

2ème Majid Arbib

6ème Jean Pieraccini

Minimes :

2ème Nabil El Yaagoubi

19ème Samir Boumaoui

23ème Samir El Yaagoubi

25ème Kévin Cherenti

32ème Lotherne Deffobis

41ème Jean-Michel Straboni

47ème Sofiane Benabdessadek

Benjamins :

5ème Anas Zaid

10ème Stéphane Bordewie

18ème Samir Arbib

16ème Najim Chabouchi

Poussins :

1er Théo Giudicelli

7ème Nikos Orsini

34ème Léo Lupini

 

Femmes :

Minimes :

7ème Delphine Bordewie

16ème Aade Oulhakhem

18ème Kadidia Coulibaly

19ème Warda Brik

20ème Sabrina Oulhakhem

Benjamines :

3ème Claire Godwin

6ème Marie-Françoise Albertini

Poussines :

41ème Malika Brik

47ème Marie-Alba Dix Neuf

48ème Clémence Vautrin

Eveil Athlétique :

Dihane Zaid, Anna-Lesia Rogliano, Lisandra Rogliano et Ilyan Charrou ont participé, classement en attente.