Dans le Rétro

 

Regarder derrière soi, savoir d'où l'on vient paraît le meilleur moyen d'assurer le présent et de préparer l'Avenir.

Un club sportif affirme son identité pour mieux construire son devenir.

Cette rubrique a pour but de mettre en valeur celles et ceux qui ont fait le club.

Beaucoup de photos, de coupures de journaux attestent de cette activité sportive souvent couronnées de succès oubliés.

Le rappeler au souvenir des générations s'avère être un devoir que l'informatique via ce site Internet permet et facilite.

Aussi, régulièrement, des pages de rappel viendront enrichir cette mémoire pour un patrimoine partagé.

Un patrimoine qui demande à s'enrichir de photos, de souvenirs, d'anecdotes que les uns et les autres peuvent avoir conservé.

Cette rubrique est là pour rassembler la famille des

« Rouges et Verts », à travers ce moyen de communication auquel nous souhaitons longue vie.


Au commencement étaient …

 

Abdallah TALBI, Sauveur SODDU, Ange SALDUCCI ont été les premiers licenciés de l’Athlétic Jeunes Bastia, (ex-Association Jeunesse Bastiaise) en Avril 1972, suivi de Félix GAMBOTTI, dit ‘‘ Zagalo ’’ et dans un rôle de dirigeants-éducateurs, Claude et François PABA, et Jojo POLI.

 

Le siège se situait au Bar-Epicerie Pettretti, chemin de l’usine à gaz, où se réunissait la jeune équipe autour des amis, Dominique GABRIELLI, le populaire Charles PANTALACCI, dit « PANTO », le jeune étudiant en droit Jean-Paul TRANI en attendant les arrivées de Max RUZAND, Marthe REGINENSI, et les piliers de la section foot, Yvonne et Gilles SALERNO, Cathy PIERINELLI, Etienne SAULI, Jacob RIGHETTI, Philippe PIAZZOLI et le regretté, Jérôme FRANCESCHINI

Entre temps, le siège s’était déporté au 1 rue des Jardins, siège du journal Le Petit Bastiais.

 

LES ATHLETES QUI ONT MARQUÉ LE CLUB

 

Génération François PINNA (1972 à 1993)

Pascal OLMETA, Pierrot BIANCONI, Jean-Marie FERRI, "Manu" VAS DOREGO, Michel JOSSEN, Ange SALDUCCI, Jean Patrice MARZOCCHI, Joseph-Louis FRANCESCHINI, Pierre CASTELLI, Olivier FABRETTI, Christian BROSSIER, Guy BRUN, Patrick RUZAND, Antoine SAULI, Lucien PIERINELLI, Xavier de GAILECHE, Laurent SANTONI, François BIANCHI, Charles ANDREANI, Patrick TAMBURINI, Jean François FRANCISCI, Mohamed DARKAOUI, Chantal MORGANTI, Thierry VEVE, Pierre COLOMBANI, Laetitia BERNARDINI, Georges D’HENRY, Pierre GIUDICELLI, Dominique BACCARELLI, Alain GASPARI, Jean-Paul BALDI, Patrick GRAZIANI, Marie-France THOMAS, Olga LIMONGI, Annie CERVETTI, Dominique MARIANI, Marie-Bertille OSSENA, Angela MIODINI, Patricia CATA, Pascal MUZZARELLI, Jean-André THO, TESTARD, Jean-Marie ADDIS......

Génération Jean KHEMOUCHE - Hakim BOUCHAFRA (1993 à 2001)

Youssef ZAID, Brahim AITHADJ, Taoufik OUACHIK, Mohamed STITOU, Mohamed DAOUDI, Cheik, Hasna  et Majouba EL ROUHAOUI, Ahmed EL AZERY, Chantal BOSREDON, Brahim ASSAYAN, Khaled BOURFIS, Cédric IGLESIAS, Abdel  LAMNIE, Johana OLMETA, Moussa AYANI, Mohamed MAJOUTI, Mourad ASETTATI, Nadia AMDOUNI, Hasna BENANAYA, Estelle et Serena BIANCONI, Mélissa  DOLFI, Cécile CASANOVA, Laurent LEGLISE, Virginie PAGLIAI, Alain GUILLE, Mohamed BRYK, Sofiane EL HALOUANI, José-Carlos DO SANTOS, Éric CONGALVEZ, Elodie HORNUNG, Rémy MEMBRE, Halim AOUTILAFT, Kamel ZOUHARI, Louis POGGI, Jean-Baptiste SIMONETTI, David DUPUY, Sabrina ETOURNEAU, Stéphanie MERRY, Michel CLAVEAU, Ikrame ETHAROUANE, Laurent MURACCIOLI, Abdelhafid HAMMAOUI, Benoît OLMETA, Frédérika FENNEK, Youssef DAHMANI, M’Hamed EL BEKKALI, , Rodolphe POLIFRONI, Mikael PLANTE, Imad BENALI, Paola BONAVITA, Laetitia GRAZIANI, Nadia BARECH, Dominique OLMETA, Sabri BOUTAJAR, Chaouki BOUTAJAR, Jean-Philippe, CESARI, Jean-Charles ROCHAT, Rachid BOUKHABZA, Foued BOUCHAFRA, Yvan LECORRE, Imad BENALI, Khaled BENANAYA, Julien ORSINI, Dounia MATHLOUTI, Zakaria EL’MRABITI, Mohamed EL’MRABITI, Mohamed EL BAGDADI, Fouad BOUJATTOUY, Khalid AIT HAJ, Sami AZOUGACHE, Zara KRIMI…

Génération Mohrad AMDOUNI- Mohamed BOJATTOY (2001 à 2009)

Yves N’DABIAN, Nicolas FILLON, Stéphanie LOKOLI, Youssef MOHSENE, Taoufik OUACHICK,  Othmane BELFAKIR, Faouzi El YAGOUBI, Wilfried ANKOUE, Makram AMDOUNI, Mohamed EL IDRISSI, Halim AOUTILAFT, Jennie EL MAJOUTI, Benoît OLMETA, Mohamed CHABOUCHI, Djamel MAKRAN, Jean-Baptiste BIANCAMARIA, Teddy FIDOL, Zouhair TADLAOUI, Aurélien GIL, Morgan VERZURA, Mustapha BOUMAOUI, Ahmed TAHIRI, Mickaël BOCH, Nicolas VINCENSINI, Jaoued JEFJAFI, Michel CLAVEAU, Muriel GASNIER, Pierre BONNY, Alban MAILLARD, Sarah CHAOUCH, Issa MAJOUTI, Sami RIAHI, Julien BARTOLI, Emelle BELKHODJA, Mohamed ESGE, Zakaria MOHSENE, Rachid BARTAL, Fayssal TADLAOUI, Siham TOUIJRI, Nadir ENNIOUI, Brahim EL HOUABI, Iman ALYOSFI, Willy ONESTAS, Antoine ADRIEN, Kévin BOZEC, Stephen EDWIGE, El Hossain ZARAGH, Mohamed SERROUK, Jean-Marc REZE, Fathia CHAOUCH, R’Kya CHACHAOUI, Nadia RZOUKI, Najia BOUTICHE, Rachid AZTOUT, Makram AMDOUNI, Luis TALLON, Samad EL MANSOUI, Anissa OUERGHI, Mikaïl GREGOIRE, Adam AATACHE, Mohamed HADDOUCHI, Sarah ROUZKI, Barthélémy MAKELA, Killian ROY, Benjamin MAFFEI, Stéphane CAPO-CHICHI, Roland FRIAS, Jamal ENNEYA, Jeff RDETHLISBERGER, Mohamed ETTAIBI, Adil HACHACH, Yassin AHDOUR, Abdel TALOUJ, J.Mathieu SALDUCCI, Fouad BOUJATTOUY, Siham TOUIJRI, Oualid BADI, Whilhem OBAGHE, Anthony GUYARD, Kevin REVEST, Mohamed KOUYI, Mohamed FARES, Alexis NIESSI, Zaki DARDOURI, Anouar AZOUGACHE, Gabriel GIL, Romuald AGOSTINI, Stéphanie SIMONPIERI, Issa MAJOUTI, Brahim N’ASSI, Hafida IZEM…

Génération Karim CHABOUCHI – Zeyna DIALLO – Candice GIUDICELLI (2009 à 2014)

Majid ARBIB, Antoine SEDILLOT, Rose-Pascale ETOUNDI, Karim MAROUAN, Franky HERNOULD, Amine ZAHAF, Hassan EL HATIMI, Yassin BOUZAKRI, Abdel BOUZAKRI,  Houssin AYADI, Mohamed EL MAKRINI, Guillaume DUJARDIN, Mohamed AMAAK, Nabil EL YAAGOUBI, Anastasia MAESTRACCI, Sergio COSTA SIVA, Samir EL YAAGOUBI, Hassan GHACHAOUI, Ayoub BOUZAKRI, …

Génération Mostafa SMAILI 2015-2016-2017

Amine ZAHAF, "Momo" EL ABDOUNI, "Momo" BOUZAKRI, Théo GUIDICELLI, Anas ZAID, Chaimae SMAILI, Fatima IZARIFANE, Adil MCHAOURI, Mohamed CHACHI, Mathieu et Clément DUFOUR, Isaya GOMEZ, Léo LUPINI, Iman BANUCHA, Benjamin JURCZAK, Louis ROTH, Hakim LAKEHAL, Mehdi CHAKROUNE, Nora BELKOURI, Joséphine CORTICHIATO, Caroline VINCENSINI,...

Educateurs, éducatrices,

Hasna BENANAYA, Guillaume BOSREDON, Jacky CASANOVA, Joëlle LEMOUELLIC, Hélène THURIBE, Chantal BOSREDON, Krimau EL MAJJOUTTI, Hasna EL RHOUAAHI, Anass EL MOUADDINE, Jean-Edouard MAURIOL, Jean-Philippe CHAPPELEAU, Renaud LONGUEVRE* (Yves N’DABIAN), François PEPIN* (Nicolas FILLON), Nadine LUCAS, Éric LEFEVRE* (Jean KHEMOUCHE), « Momo » HADDOUCHI, Adam ATTACHE, Patrick ILLESCA, Mourad ASETTATI, Youssef ZAID, Christian BARTOLI, Marthe REGINENSI, Pierre SANTINI, Laurent LEGLISE, Mohamed CHABOUCHI, Angèle VANNI, Christian JEUNOT,  Alexandre PAULET, Anthony GSALTER, ....

*Entraîneurs nationaux à qui le club avait confié l’athlète placé entre parenthèses.

Officiels

Fédéral : Emile SERRA

Régionaux : Georges PASTINI, Olga LIMONGI, Ange SALDUCCI, Eric GRAZIANI, Frédéric LURIE, Béatrice DUFOUR, Joachim GIL, Michèle GIL-CALETTI, Arnaud COUPE, Henriette GUIDICELLI, Georges D’HENRY, François PINNA, Mathieu MURACCIOLI, Laurent MURACCIOLI, Pierre SANTINI, Noémie GIL, Audrey FRANCOIS, Philippe FELIX, Jean-Louis DOTTEL, Nicole CASANOVA, Abdo LACHKAR, Youssef ZAID, Driss ZAID, Angela MIODINI, Jean-Marie ROUGIER…

Dirigeants

Jacky PERI, Jean-Marie ROUGIER, Emile ROUDIERE, Joël LUCAS, Joachim GIL, Michèle GIL-CALETTI, Antoine MUCCHIELLI, Bernard EMMANUELLI, Max RUZAND, Louis AGOSTINI, Henri ORENGA-DE-GAFFORY, Ange-Laurent BINDI, Pierre BLASINI, Serge PISTOROZZI-SANTUCCI, Pierre SANTINI, Arnaud COUPE, Audrey FRANCOIS, Bruno LIMONGI, Frédéric LURIE, Patrice CORTICCHIATO, Maître Jean-Paul TRANI, Béatrice DUFOUR, Henriette GUIDICELLI, Daniel MARIANI, Patrick GIUDICELLI, Jean-Louis ALBERTINI, Nathalie CORTICCHIATO, Danielle MOSCONI, Iglesias, Angèle ETOURNEAU, Marie THIERS, Rozen BEAU, Angèle VANNI, Gérard THOMAS, Georges D’HENRY, Pierre SANTINI, Benoît OLMETA, Yvonne SALERNO, Cathy PIERINELLI…

Dirigeants d’honneur

Jean-Louis BARRET, Maître Vincent STAGNARA, Jean MARUBIA, Jérôme FRANCESCHINI, Gilles SALERNO…

 

Les couleurs de l’Athlétic Jeunes Bastia

Pourquoi le ROUGE ? Pourquoi le VERT ?

 

Les couleurs de l’Athlétic Jeunes Bastia recèlent dans leur symbolique, l’essentiel du programme du club et de son projet social, sportif et humain !

 

Le ROUGE : la couleur de la VOLONTE, de l’EFFORT, du TRAVAIL de la SUEUR, du SACRIFICE, de l’AUDACE, de la TENACITE et, par voie de conséquence, du caractère qui conditionne la PERSONNALITE et forge la RESPONSABILITE et ses corollaires, la LIBERTE et la SOLIDARITE avec la GENEROSITE. Autant de VALEURS, caractéristiques de ‘‘ l’ESPRIT A.J.B ’’.

 

Le VERT : la couleur de l’ESPOIR de REUSSIR l’œuvre ENTRERISE, avec PERSEVERENCE et CONSTANCE !

Symbole aussi de l’Esprit de RESISTANCE aux forces contraires pour aller au bout de l’épanouissement des POTENTIALITES sans jamais RENONCER, sans rien ABDIQUER de ses CONVICTIONS, de ses ENGAGEMENTS. C’est sur ces valeurs que s’est construit l’Athlétic Jeunes Bastia. 

 

Un programme de vie !


Dans le Rétro, pour aujourd'hui et demain

 

A travers la presse, l'A.J.Bastia fait remonter le temps et actualise hier pour mieux bâtir l'A.J.Bastia de demain.

A cette oeuvre, François Pinna y apporte une contribution déterminante avec son neveu Michel Bernard, qui possède un fond foot-ball mais au-delà, sportif exceptionnel pour le sport insulaire avec son site. Merci à Michel Bernard pour ce don qui honore l'athlétisme.

Dans le même esprit, un grand merci à René Casamatta pour la numérisation progressive des archives réalisées par notre archiviste Bruno Limongi.

Tous ces concours permettent de témoigner ce qu'est notre club, dans les faits et gestes de ceux qui lui ont donné consistance, en écrivant son histoire pour celles et ceux qui l'écrivent, aujourd'hui, et continueront à l'écrire demain.





Siège de l'AJB : Le mur de nos gloires d'hier et d'aujourd'hui (Athlétisme et Football)

 

numérisé par Mr René Casamatta (son site)