DEPLACEMENT A TOULON – HYERES

CROSS INTERNATIONAL HYERES MEDITERRANEE

Du Samedi 26 au Dimanche 27 Novembre 2016

MODE DE TRANSPORT

BASTIA – TOULON – BASTIA : Corsica Ferries (RDV à 18h30 au port de Bastia, munis de vos pièces d’identités ainsi que de votre équipement sportif).

Départ Samedi 26 à 20h00, arrivée Dimanche 27 à 08h00

Retour Dimanche 27 à 21h00, arrivée Lundi 28 à 07h00

PORT DE TOULON – HYERES – PORT DE TOULON : Car

PARTICIPATION  ADULTES ACCOMPAGNANTS:85€                     

Passage bâteau AR + couchette + petit déjeuner du dimanche matin, sandwich dimanche midi et collation du dimanche soir.

PARTICIPATION ATHLETES : 35€

Passage bâteau AR + couchette + petit déjeuner du dimanche matin, sandwich dimanche midi et collation du dimanche soir.

Le club a pris en charge la différence qui est de l’ordre de 60€ par personne.

Prévoir un pique-nique pour le trajet bâteau du samedi 26 novembre.

Le trajet en car est pris en charge par les organisateurs.

Règlement à effectuer pour le vendredi 25 novembre 2016.

Toute contribution pouvant diminuer la facture sera la bienvenue.

 

 


Dimanche 11 décembre 2016, la 3ème Édition de "A Spassighjata", à Bastia, devant des milliers de spectateurs, notre Athlète Houssine AYADI l'emporte devant son camarade de club, Nicolas VINCENSINI, suivi de Guillaume PERETTI .....

La météo avait mis dehors la foule des grands jours, sur la Place du Marché où étaient donné le départ et jugé l'arrivée, devant l'ancienne Mairie, de la 3ème Édition de "A Spassighjata", suivie tout le long du parcours par une foule compacte le long des rues du centre-ville, avec 1200 participants, coureurs ou marcheurs confondus!

Des images impressionnantes, des cartes postales à la pelle et un vainqueur de grande classe, Houssine AYADI au terme d'une course intelligemment menée et construite en 34'20"- nouveau record de l'épreuve- laissant à plus d'une minute, Guillaume PERETTI 35'34" et beaucoup plus loin, Lambert SANTELI 36'14" les deux vainqueurs des 2 Editions précédentes et tous les deux devancés , aussi par Nicolas VINCENSINI en 35'18" de retour dans le grand bain prenant une belle 2ème place.

Karim CHABOUCHI 4ème  en 36'21"et Jean KHEMOUCHE 6ème en 36'28"avec le Junior, Ayoub BOUZAKRI 7ème en 36'50", complétèrent la moisson des Rouges et Verts.

En plaçant cinq athlètes dans les sept premiers de la Course, l'A.J.B s'est taillé la part du lion, avec la reconnaissance exprimée sur le Podium par Guillaume PERETTI qui a tenu à féliciter ses concurrents avec "fair-play", tout en soulignant l’œuvre accomplie par leur club.

Tout comme devait le souligner avec force, le Premier Magistrat de la Ville, Monsieur Pierre SAVELLI en saluant le vainqueur et ses camarades, sans oublier de "rendre hommage au Premier Club de Corse qu'est  l'A.J.B" ainsi qu'à ses dirigeants, très fortement applaudis par la foule présente sous le chapiteau!

Il convient de saluer la belle 17ème place au scratch des Juniors Louis ROTH en 39'26", 2ème Junior de la course et de Guillaume TADDEI 120ème en 46'46",5ème Junior, et des belles places d'Elvis QUARANTA 57ème au scratch en 43'01" et 35ème sénior, d'Alain ROTH 95ème et 9ème V2 en 45'35" et d' Hugues ALLADIO 110ème au scratch en 46'17", 11ème V2M  et de Caroline VINCENSINI 2ème cadette, 350ème en 54'05".

Un grand Merci à l'Associu A Spassighjata pour la belle organisation d'une épreuve qui porte la course au cœur de la cité.

Un grand Bravo à tous les participants.

Compliments à nos valeureux athlètes que nous remercions pour ce magnifique cocktail de résultats!

 

         Au Cross International de la Méditerranée du 27 Novembre 2016, du poussin Jules BLASINI à Houssine AYADI, le sénior, en passant par les cadets et Juniors, l’Athlétic Jeunes Bastia a marqué son territoire… !

Superbe organisation et des empoignades sportives de très haut niveau, sur l’Hippodrome de Hyères où se déroula l’édition 2016 du Cross International de la Méditérannée.

 

Le sénior Houssine AYADI, 10ème du Cross des AS.

Derrière les Kenyans James KANGOO, vainqueur et Paul OMUYA (4ème), l’éthiopien Tura KUMRI BECHERE et l’algérien Maamar BENGRIBA, notre athlète Houssine AYADI a longtemps chevauché à leur côté finissant à une excellente 10ème place, plus qu’encourageante pour la suite de la saison.

Belle rentrée aussi pour l’espoir Mohamed EL MAKRINI (59ème).

Par ailleurs, avec en pôle position, les cadets et les Juniors tant en individuel que par équipes, l’Athlétic Jeunes Bastia a démontré, dans les faits, sa légitime ambition à retrouver l’odeur des cîmes nationales.

 

Le cadet «  Momo » EL ABDOUNI annonce la couleur avec l’équipe !

Chez les Cadets, il aura fallu un déséquilibre sur le parcours à moins de 50 mètres de l’arrivée pour que « Momo » EL ABDOUNI ne l’empiète ! IL échoue d’un rien pour la victoire individuelle et il aura fallu le règlement des courses par équipe pour départager l’AJB et  « A VALLEE du Gapeau », à 51/51 !

Sur le plan individuel, belle chevauchée de « Momo » EL ABDOUNI (2ème) qui retrouve tous ses moyens physiques !

Isaya GOMEZ (12ème), « Momo » BOUZAKRI (13ème), Ilyas ARBOUHI  24ème), Benjamin JURCZAK (34ème), Salim EL MAKRINI (35ème), Mehdi CHAKROUNE (38ème) et Joseph DERIU-PERALDI (46ème), n’ont pas démérité.

Chez les Juniors Yassin et Ayoub  engrangent avec l’équipe.

Chez les Juniors, Yassin BOUZAKRI (5ème) et Ayoub BOUZAKRI (6ème) ont bien mené leur course.

Anas ZAID (21ème), Zinédine EL BAKARI (22ème), Louis ROTH (23ème) et Guillaume TADDEI (30ème), ont tous pu mieux évaluer le chemin à parcourir pour janvier et février 2017 !

Par Equipe, une prometteuse victoire.

Le Poussin Jules BLASINI, comme à la parade.

Chez les Poussins, Jules BLASINI n’a laissé aucune chance à ses concurrents. De bout en bout il a conduit les opérations en véritable patron d’une centaine de jeunes pousses.

Ses partenaires Romain GSTALTER (69ème) et Kémi ONIFADE (88ème) ont goûté avec intérêt leur première aventure à l’extérieur.

La Poussine Laura TOMCIKOVA sur le Podium.

En prenant la 3ème place de la course Laura a réalisé une encourageante sortie, tout comme Narjisse EL MOUADDIBE (11ème), et Asma EL KADDOURI (28ème) et Yasmina EL MOUADDIBE (47ème). De quoi voir venir !

 

Les autres résultats dans les autres catégories confirment, la tendance au renouveau.

Chez les Filles avec la belle 10ème place de Lina DRISSI, chez les Benjamines, a souligné respectivement les 18 ème  et  25ème   places de Livia VINCENTI et de Sarah BENZAHRA.

Chez les Benjamins, la 5ème place de Léo SLIM devant Baptiste BLASINI  et Anthony COUPE (de retour de blessure) sont la preuve d’une belle vitalité.

Chez les Minimes Filles, on trouve Rabab EL JOUHARY  à la 42ème place, Ambre HRAIECH (46ème), et pour son premier Cross Chiara VEZZANI (50ème), ce qui n’est pas mal quand on sait que les Minimes Garçons et Filles participaient au Trophée National, richement doté, et, suivi par les meilleures athlètes de cette catégorie. 

Seul Léo LINALE (35ème) était présent à Hyères pour les Minimes Garçons ! Une bonne rentrée.

Chez les Cadettes, on retrouve Nora BELKOURI à la 21ème place,  Hélène RUFIN à la 29ème place et Lisa VENTURINI à la 40ème.

Chez les Eveils garçons, Michelangelo SISCO et Léo SLIM, pour leur première sur le continent, ont été à la fête, faisant honneur à l’Ecole d’Athlétisme des «  Rouges et verts ».

 

Un déplacement plein d’enseignements utiles pour la suite d’une saison sportive qui s’annonce sous les meilleurs auspices.

Merci à Fabrice, à Anthony, à Souad, à Amal, à Svetlana, à Mourad et au Président Pierre BLASINI, ainsi qu’à Olivier, le chauffeur du car mis à notre disposition de notre délégation et qui a agrémenté le parcours d’explications très intéressantes sur la géographie, l’histoire…

Un grand merci, à l’ami et dirigeant Emile SERRA, notre ambassadeur varois toujours aussi disponible et précieux !

 

 

 

 DEPLACEMENT A TOULON – HYERES

CROSS INTERNATIONAL HYERES MEDITERRANEE

Du Samedi 26 au Dimanche 27 Novembre 2016

MODE DE TRANSPORT

BASTIA – TOULON – BASTIA : Corsica Ferries (RDV à 18h30 au port de Bastia, munis de vos pièces d’identités ainsi que de votre équipement sportif).

Départ Samedi 26 à 20h00, arrivée Dimanche 27 à 08h00

Retour Dimanche 27 à 21h00, arrivée Lundi 28 à 07h00

PORT DE TOULON – HYERES – PORT DE TOULON : Car

PARTICIPATION  ADULTES ACCOMPAGNANTS:85€                     

Passage bâteau AR + couchette + petit déjeuner du dimanche matin, sandwich dimanche midi et collation du dimanche soir.

PARTICIPATION ATHLETES : 35€

Passage bâteau AR + couchette + petit déjeuner du dimanche matin, sandwich dimanche midi et collation du dimanche soir.

Le club a pris en charge la différence qui est de l’ordre de 60€ par personne.

Prévoir un pique-nique pour le trajet bâteau du samedi 26 novembre.

Le trajet en car est pris en charge par les organisateurs.

Règlement à effectuer pour le vendredi 25 novembre 2016.

Toute contribution pouvant diminuer la facture sera la bienvenue.

 

 

Des Vainqueurs sans surprise : d' Hasna BENANAYA à la Poussine, Laura TOMCIKOVA, en passant par la Benjamine, Livia VINCENTI, la  Minime Pauline ROTH, ou la Cadette, Caroline VINCENSINI  chez les Filles; et, du trio Houssine AYADI, Jean KHEMOUCHE, avec le vétéran Driss ELMOUADINE, au Poussin Jules BLASINI , en passant par la Benjamin Baptiste BLASINI, le Minime Romain ROTH, le Cadet Mohamed EL ABDOUNI  et les Juniors Yassin et Ayoub BOUZAKRI, chez les Garçons, l'A.J.Bastia a réalisé un sans faute.

Sans compter le beau succès d'ensemble de notre Ecole d'Athlétisme comme en atteste les reportages photos de l'ami René Casamatta et du Président Pierre Blasini...!

 

 

MONACCIA D'AULLENE

L'A.J.B a imprimé sa marque au Premier Cross organisé par l'Assocciu U Furnellu, avec le support de l'UFOLEP 2A dont c'était les Championnats Départementaux.

Du soleil, de la joie, de la convivialité avec l'envie de réussir cette première édition du Cross qui a tenu toutes ses promesses.

Monaccia d'Aullène , connu pour l'excellente course annuelle, et estivale de l'été au cœur et sur les hauteurs du village, a démontré sa capacité à s'inscrire dans la compétition à travers un Cross sur la plage de CANISGIONU qui a réussi à faire se déplacer de Bastia, de Porto-Vecchio, d'Ajaccio, de Sartène et d'ailleurs, jeunes et moins jeunes.

Un vent de jouvence et de variété pour la discipline.

Un grand Bravo à tous les acteurs d'une journée réussie.

 

L'A.J.B, Ventu in puppa.......

Les absents ont toujours tort. Et encore plus dans le sport.

En ce dimanche 4 décembre 2017, les " Rouges et Verts" présents, ont contribué à assurer le spectacle, avec des vainqueurs, tous, les meilleurs de leur catégorie au niveau insulaire!

Des Rouges et Verts qui ne craignent jamais d'aller apporter leur concours à  ceux qui osent entreprendre et à enrichir le calendrier sportif de l'Athlétisme surtout quand le rural s'aventure ailleurs que sur les sentiers du convenu!

D'autant plus que Monaccia d'Aullène est aussi le village paternel de Théo Guidicelli, un symbole de la réussite des Rouges et Verts et dont l'équipe des Cadets avait tenu à lui témoigner, même s'il ne pouvait lui-même concourir chez lui - parce que retenu à Paris - leur amitié et leur solidarité.

Un signe qui laisse augurer de la Saison Sportive des Cadets au niveau national, à l'image d' un "Momo" EL ABDOUNI qui a réalisé à Canisgionu avec ses camarades un super galop d'entrainement sur un non -moins super parcours!

Résultats de nos athlètes :

Poussines : 2ème EL KHADDOURI Asmae, 3ème CATONI Livia, 4ème EL MOUADDIBE Narjisse, 9ème EL MOUADDIBE Yasmina. Par équipes A.J.B

Poussins : 1er BLASINI Jules

Benjamines: 2ème DRISSI Lina

Benjamins :1er BLASINI Baptiste, 2ème SLIM Léo. Par équipes A.J.B

Minimes filles: 1ère ROTH Pauline, 3ème EL JOUHARY Rabab, 5ème HRAIECH Ambre, 6ème EL MOUADDIBE Nada. Par équipes A.J.B

Minimes masculins : 1er TOTH Romain, 3ème PENNANGUER Baptiste, 4ème LINALE Théo . Par équipes A.J.B

Cadettes: 2ème EL JIHAD Najwa

Cadets: 1er EL ABDOUNI "Momo", 2ème GOMEZ Isaiah, 3ème LUPINI Léo, 4ème ARBOUHI Ilyas, 5ème EL MAKRINI Salim, 7ème CASABIANCA Jean-Zacharia . Par équipes A.J.B

Zaina EL MOUADDIBE a remporté chez les Babbies son premier Cross et belle course de El Matti JIDDI chez les garçons.

Marche nordique : 1ère DRISSI Amal

 

 

Compétition sur piste à Bastia

Le samedi 3 décembre sur la Piste du Complexe Sportif de Montésoro se déroulait une compétition à laquelle a pris part , notre Benjamin, Anthony COUPE qui a réalisé un sans faute remportant le 50m en 7"83, le Triple Saut avec 9m08, le concours du javelot avec 25m57 et le Triathlon en totalisant 84 points.

BRAVO "Antho"!

 

AJACCIO

Karim CHABOUCHI, 3ème de la Course pédestre du dimanche 18 décembre 2016.

Karim CHABOUCHI termine l'année 2016 sur une note positive, en se classant 3ème de la formidable course pédestre, couru en nocturne en Centre-Ville, à AJACCIO.

1200 coureurs et un public formidable avec un trio sportif de grande

qualité : Guillaume PERETTI, vainqueur , devant Laurent SANTELLI et Karim!

Bravissimo!

 


Des Vainqueurs sans surprise : d' Hasna BENANAYA à la Poussine, Laura TOMCIKOVA, en passant par la Benjamine, Livia VINCENTI, la  Minime Pauline ROTH, ou la Cadette, Caroline VINCENSINI  chez les Filles; et, du trio Houssine AYADI, Jean KHEMOUCHE, avec le vétéran Driss ELMOUADINE, au Poussin Jules BLASINI , en passant par la Benjamin Baptiste BLASINI, le Minime Romain ROTH, le Cadet Mohamed EL ABDOUNI  et les Juniors Yassin et Ayoub BOUZAKRI, chez les Garçons, l'A.J.Bastia a réalisé un sans faute.

Sans compter le beau succès d'ensemble de notre Ecole d'Athlétisme comme en atteste les reportages photos de l'ami René Casamatta et du Président Pierre Blasini...!

 

 

Les championnats Départementaux de Cross 2B 2016 en vidéo !CLIQUEZ ICI

En complément des photos, ces images démontrent qu'il est possible de réaliser un beau cross dans l'enceinte du complexe sportif de Montesoro : un parcours varié, sélectif, innovant, qui a fait la joie des spectateurs et poussé les athlètes dans leurs derniers retranchements.

Merci encore à tous les bénévoles qui ont oeuvré à la mise en place du parcours, à la buvette, sono et déroulement des courses ; également à la Communauté d'Agglomération de Bastia ainsi qu'à Corse Paysage qui ont débroussaillé et taillé les arbres sur le parcours.Merci a Banzai prod

 

LE COMPLEXE SPORTIF DE MONTESORO, A BASTIA, A DELIVRE UN TRES BEAU CHAMPIONNAT DE HAUTE-CORSE DE CROSS, avec en prime, les meilleurs spécialistes, en Corse, dans presque toutes les Catégories...

Le Cross peut se dérouler dans les crevasses profondes d'une forêt éloignée de toute population, comme dans des Hippodromes "aussi plats...que la Place Saint-Nicolas" pour emprunter à un vieux poète-humoriste bastiais, voire se confondre avec le Trail, sans que cela n'émeuve tant que çà les adeptes de Byzance qui auraient pu se délocaliser, en 2016, en Corse, le temps d'une mesquinerie sémantique comme en nourrit souvent le microcosme de l'athlétisme, entre autres...

Mais, à Bastia,le Samedi 17 Décembre 2016, le CROSS, en Corse, depuis le Complexe Sportif de Montesoro, a fait la démonstration, qu'il pouvait se hisser au niveau des enjeux sportifs, en n'hésitant pas à s'affranchir de clichés éculés pour ouvrir d'autres voies et proposer d'autres schémas susceptibles d'innover afin de rapprocher davantage la pratique sportive des lieux de vie, la rendant notamment plus accessible au public à conquérir tout en rendant la compétition aussi attractive que possible.

Opération réussie pour le Comité de Haute-Corse que préside Serge PISTOROZZI-SANTUCCI et l'Athlétic Jeunes Bastia, Club Support de cette Edition 2016 et habitué à provoquer l'avenir pour réussir le présent.
En effet,le Public présent et les responsables concernés ont pu suivre l'ensemble du déroulement des diverses courses et leurs péripéties se déroulant sur des parcours où la diversité des sols comme le tracé empruntant les abords boisés du complexe aussi bien que la pelouse centrale s'harmonisaient pour permettre aux concurrents de se confronter non sans devoir faire appel à leur lucidité ainsi qu'à leur savoir-faire pour doser l'effort et aller au bout.
D'où un spectacle palpitant et constant.

Sans compter que, pour les Ecoles d'Athlétisme, en particulier, notamment pour celle de l'A.J.Bastia, le constat quant à la participation s'évalue autour de 60 pour cent contre 35 pour cent pour les épreuves organisées à la périphérie. À méditer...

En attendant de voir par l'image demain le rendu de ce Cross, il nous paraissait utile de formuler ces considérations en précisant que le choix du Samedi était motivé par la seule raison que se déroulait le Dimanche 18 Décembre 2016, une Course pédestre en Ajaccio,en centre ville et en nocturne.

MERCI à celles et à ceux qui ont construit et mené à son terme cette entreprise sportive, aux Clubs et aux non-licenciés qui ont participé, aux Officiels présents, aux autorités qui ont honoré la manifestation, à tous les bras et à tous les acteurs de ce beau samedi de décembre 2016, parents amis et sympathisants.

RÉSULTATS DE NOS ATHLETES

Jean KHEMOUCHE et Houssine AYADI, chez les Séniors, ont couru " à leurs pieds ", tout en donnant une réelle impression de vouloir en découdre pour le spectacle. Ils devaient se retrouver ensemble pour les derniers hectomètres, tout en intégrant le sprint final, du vétéran Driss EL MOUADDIBE, avec lequel ils franchirent la ligne d'arrivée, très applaudis.

Alors que, chez les vétérans notre athlète Hatem BALLE et Hubert ANEDDA du COLT et Frédérique DUCLOS donnaient une belle image d'engagement serein!

Chez les Juniors, les cousins Yassin et Ayoub BOUZAKRI ont livré une belle bataille avant de finir sur la même ligne, loin devant les autres concurrents Louis ROTH prenant la 4ème place devant Zinédine EL BAKARI et Guillaume TADDEI.

Par équipe : A.J.Bastia - 12 points

Chez les Cadets, "Momo" EL ABDOUNI a conclu une course engagée sur un rythme élevé et de bon augure pour la suite de la saison, devant "Momo" BOUZAKRI qui revient progressivement, devant Ilyas ARBOUHI en très forte progression, Isaya GOMEZ, Salim EL MAKRINI, Benjamin JURCZAK et Joseph DERIU-PERALDI.

Une équipe de "Cadets", déjà en bon état de concourir.

Par équipe : A.J. Bastia - 10 points

Chez les Minimes, Romain TOTH et Théo LINALE, sans autre opposition s'imposaient.

Chez les Benjamins, Baptiste BLASINI devance Anthony COUPE, Léo SLIM et Andrei STRETE (6ème), et qui effectuait son premier Cross!

Par équipe : A.J.Bastia - 12 points

Chez les Poussins, Jules BLASINI régna sans partage, devant Kamel EL AZOUZI et Mohamed HADDOUCHI, Kemi ONIFADE, Alexis ROY, Maxime TROLONG, Medhi MOUSSAOUI, Stephan STRETE, Romain GSTALTER, Alexandre DRUAUX, Benjamin CROS-CICCOLI.

Par équipe : A.J.Bastia 1 - 10 points / A.J.Bastia 2 - 31 points

Chez les Dames, Hasna BENANAYA batailla contre elle même et la sélectivité du parcours!

Chez les Cadettes, Caroline VINCENSINI confirma ses bonnes dispositions devant Najwa EL JIHAD, Lisa VENTURINI et Marie TOTH.

Par équipe : A.J.Bastia - 10 points

Chez les Minimes, Pauline ROTH fut éblouissante devant Lara LUPINI aux progrès constants et Nada EL MOUADDIBE.

Chez les Benjamines, Livia VINCENTI, retrouve la plénitude de ses moyens devant Sarah BENZAHRA.

Chez les Poussines, Laura TOMCIKOVA affirma une belle aisance devant Narjisse EL MOUADDIBE et Livia CATONI, Lisa BRIZZI, Stella CARLOTTI, Chayma KHAIR.

Par équipe : A.J.Bastia - 10 points

Une bonne revue d'effectif, même si elle se révèle incomplète. Mais en partant du principe que les absents ont toujours tort, on peut écrire que l'A.J.Bastia possède les éléments pour aller toujours plus loin!

 

Notre École d'Athlétisme

Avec près de 45% de présents, des Éveils aux Pré-Pious-Pious, en passant par les Pious-Pious, notre École d'Athlétisme a rayonné d'un vif éclat sur les parcours du Complexe Sportif de Montesoro.

Babies filles : Inès FATHI, Alizée BERNARDINI

Babies garçons : Yasser AZGUET, Marouan LAHMAR, Amza SLIMANI, Alexis ROY, Benjamin TUESTA, Imram KRIMI, Théodore SEATELLI, Sauveur BACCARELLI.

Eveils filles : Serena PALANDRI, Maya AZGUET, Marie DOS SANTOS, Zaina EL MOUADDIBE, Rania LAHMAR, Diana SLIMANI, Cherime REBBAINI, Sarah EL MAAFI-VARAMO, Ghizlaine EL YANDOUZI, Chloé TUFFELI, Alicia DALTROFF, Jehane KRIMI, Asmae EL AZOUZI, Melissa MOUSSAOUI.

Eveils garçons : Aaron ABOULIN, Luca STATARI, Marouane HADOUCHI, Ismael EL HAMZI, Marc-Andria VINCENTI, Noa ABOULIN, Lucas DANDRIA-CECCHINI, Michelangelo SISCO, Antoine DRUAUX, Adam EL HAMZI, Andria BIANCHI, Basma FATHI, Matteo PAUTET CASAMATTA, Enzo DOS SANTOS, José Emmanuel SCAMPINI, Théo SLIM, Arthur CERVETTI, Esteban HAMON FLORES, Léo BACCARELLI, Petrumaria BIANCHI, Gaël BACCARELI, Paul TAMBURINI, Gaël PIANELLI.

 

Une pépinière, pleine de promesse, conforte la permanence du renouvellement chez les Rouges et Verts.

 

1er CROSS Fédéral, à LARACHE, au Maroc: le Cadet Adil MCHAOURI (1er) et la cadette Chaimae SMAILI (2ème) , déjà opérationnels.

Nos deux athlètes "Cadet et Cadette", Adil MCHAOURI et Chaimae SMAILI se sont classés 1er et 2ème du Cross de leur catégorie, à l'occasion du Premier Cross Fédéral qui s'est déroulé le dimanche 4 décembre à Larache, près de Tanger.

Une première sortie qui en dit déjà beaucoup sur leur détermination à ne pas s'en laisser compter!

Une raison de plus pour nos Cadets(es), d'espérer haut, par Équipe, en particulier.

 


Dimanche 11 décembre 2016, la 3ème Édition de "A Spassighjata", à Bastia, devant des milliers de spectateurs, notre Athlète Houssine AYADI l'emporte devant son camarade de club, Nicolas VINCENSINI, suivi de Guillaume PERETTI .....

La météo avait mis dehors la foule des grands jours, sur la Place du Marché où étaient donné le départ et jugé l'arrivée, devant l'ancienne Mairie, de la 3ème Édition de "A Spassighjata", suivie tout le long du parcours par une foule compacte le long des rues du centre-ville, avec 1200 participants, coureurs ou marcheurs confondus!

Des images impressionnantes, des cartes postales à la pelle et un vainqueur de grande classe, Houssine AYADI au terme d'une course intelligemment menée et construite en 34'20"- nouveau record de l'épreuve- laissant à plus d'une minute, Guillaume PERETTI 35'34" et beaucoup plus loin, Lambert SANTELI 36'14" les deux vainqueurs des 2 Editions précédentes et tous les deux devancés , aussi par Nicolas VINCENSINI en 35'18" de retour dans le grand bain prenant une belle 2ème place.

Karim CHABOUCHI 4ème  en 36'21"et Jean KHEMOUCHE 6ème en 36'28"avec le Junior, Ayoub BOUZAKRI 7ème en 36'50", complétèrent la moisson des Rouges et Verts.

En plaçant cinq athlètes dans les sept premiers de la Course, l'A.J.B s'est taillé la part du lion, avec la reconnaissance exprimée sur le Podium par Guillaume PERETTI qui a tenu à féliciter ses concurrents avec "fair-play", tout en soulignant l’œuvre accomplie par leur club.

Tout comme devait le souligner avec force, le Premier Magistrat de la Ville, Monsieur Pierre SAVELLI en saluant le vainqueur et ses camarades, sans oublier de "rendre hommage au Premier Club de Corse qu'est  l'A.J.B" ainsi qu'à ses dirigeants, très fortement applaudis par la foule présente sous le chapiteau!

Il convient de saluer la belle 17ème place au scratch des Juniors Louis ROTH en 39'26", 2ème Junior de la course et de Guillaume TADDEI 120ème en 46'46",5ème Junior, et des belles places d'Elvis QUARANTA 57ème au scratch en 43'01" et 35ème sénior, d'Alain ROTH 95ème et 9ème V2 en 45'35" et d' Hugues ALLADIO 110ème au scratch en 46'17", 11ème V2M  et de Caroline VINCENSINI 2ème cadette, 350ème en 54'05".

Un grand Merci à l'Associu A Spassighjata pour la belle organisation d'une épreuve qui porte la course au cœur de la cité.

Un grand Bravo à tous les participants.

Compliments à nos valeureux athlètes que nous remercions pour ce magnifique cocktail de résultats!

 


MONACCIA D'AULLENE

L'A.J.B a imprimé sa marque au Premier Cross organisé par l'Assocciu U Furnellu, avec le support de l'UFOLEP 2A dont c'était les Championnats Départementaux.

Du soleil, de la joie, de la convivialité avec l'envie de réussir cette première édition du Cross qui a tenu toutes ses promesses.

Monaccia d'Aullène , connu pour l'excellente course annuelle, et estivale de l'été au cœur et sur les hauteurs du village, a démontré sa capacité à s'inscrire dans la compétition à travers un Cross sur la plage de CANISGIONU qui a réussi à faire se déplacer de Bastia, de Porto-Vecchio, d'Ajaccio, de Sartène et d'ailleurs, jeunes et moins jeunes.

Un vent de jouvence et de variété pour la discipline.

Un grand Bravo à tous les acteurs d'une journée réussie.

 

L'A.J.B, Ventu in puppa.......

Les absents ont toujours tort. Et encore plus dans le sport.

En ce dimanche 4 décembre 2017, les " Rouges et Verts" présents, ont contribué à assurer le spectacle, avec des vainqueurs, tous, les meilleurs de leur catégorie au niveau insulaire!

Des Rouges et Verts qui ne craignent jamais d'aller apporter leur concours à  ceux qui osent entreprendre et à enrichir le calendrier sportif de l'Athlétisme surtout quand le rural s'aventure ailleurs que sur les sentiers du convenu!

D'autant plus que Monaccia d'Aullène est aussi le village paternel de Théo Guidicelli, un symbole de la réussite des Rouges et Verts et dont l'équipe des Cadets avait tenu à lui témoigner, même s'il ne pouvait lui-même concourir chez lui - parce que retenu à Paris - leur amitié et leur solidarité.

Un signe qui laisse augurer de la Saison Sportive des Cadets au niveau national, à l'image d' un "Momo" EL ABDOUNI qui a réalisé à Canisgionu avec ses camarades un super galop d'entrainement sur un non -moins super parcours!

Résultats de nos athlètes :

Poussines : 2ème EL KHADDOURI Asmae, 3ème CATONI Livia, 4ème EL MOUADDIBE Narjisse, 9ème EL MOUADDIBE Yasmina. Par équipes A.J.B

Poussins : 1er BLASINI Jules

Benjamines: 2ème DRISSI Lina

Benjamins :1er BLASINI Baptiste, 2ème SLIM Léo. Par équipes A.J.B

Minimes filles: 1ère ROTH Pauline, 3ème EL JOUHARY Rabab, 5ème HRAIECH Ambre, 6ème EL MOUADDIBE Nada. Par équipes A.J.B

Minimes masculins : 1er TOTH Romain, 3ème PENNANGUER Baptiste, 4ème LINALE Théo . Par équipes A.J.B

Cadettes: 2ème EL JIHAD Najwa

Cadets: 1er EL ABDOUNI "Momo", 2ème GOMEZ Isaiah, 3ème LUPINI Léo, 4ème ARBOUHI Ilyas, 5ème EL MAKRINI Salim, 7ème CASABIANCA Jean-Zacharia . Par équipes A.J.B

Zaina EL MOUADDIBE a remporté chez les Babbies son premier Cross et belle course de El Matti JIDDI chez les garçons.

Marche nordique : 1ère DRISSI Amal

 

 

Compétition sur piste à Bastia

Le samedi 3 décembre sur la Piste du Complexe Sportif de Montésoro se déroulait une compétition à laquelle a pris part , notre Benjamin, Anthony COUPE qui a réalisé un sans faute remportant le 50m en 7"83, le Triple Saut avec 9m08, le concours du javelot avec 25m57 et le Triathlon en totalisant 84 points.

BRAVO "Antho"!