Avril 2015


STAGE DE PRINTEMPS 2015 en images 

Photos de Pierre Santini


Samedi 25 et dimanche 26 avril 2015 : Week-end heureux…

Avec les Championnats de Haute-Corse, à Bastia, organisé par la C.A.Bastia, et, les Meetings sur le Continent ou au Maroc, l’Athlétic Jeunes Bastia aura connu un week-end des 25 et 26 avril 2015, copieux et riche en performance


 

A Bastia, temps mitigé pour des « perfs » de qualité…

 

Malgré une météo menaçante et quelques gouttes de temps à autre, les Championnats de Haute-Corse, organisés sur la piste du Complexe Sportif de Montesoro, par le C.A.Bastia, se sont déroulés dans une bonne ambiance, non sans quelque performances de valeur !

Mohamed EL ABDOUNI sur 1 000 m, 2’43’’47 et, le Benjamin du C.O.Lecci-Trinité Hugo PARISI, sur 100 m, 12’’40 auront été les plus performants…


Commentaires et résultats des Championnats de Haute-Corse à suivre



Au Meeting Elite de BENGUERIR, le samedi 25 avril 2015

 

Le Junior Mostafa SMAILI, sur 800 m, avec un chrono de 1’48’’99 prend la 6ème place de la Course Elite, après ses 1’48’’38 réalisés le 12 avril 2015 au Meeting Open de Fes.

L’autre Junior, Amine ZAHAF, avec 15’01’’41 sur 5 000 m, prend lui aussi, la 6ème place dans la Course Elite,  loin toutefois de ses 14’38’’ réalisés lors du Meeting Open de Fes le 12 avril.

 


Au Meeting des Jeunes de TAHANAOUT du 26 avril 2015

 

Le cadet, Soufiane HSSAINI réalise 1’58’’99, en prenant la 8ème place, sur le 800 m, alors que la cadette Fatima IZARIFANE a pris une excellente 2ème place en 2’17’’15 sur 800 m également.

Des chronos intéressants, bien qu’inférieurs aux précédents résultats : 1’57’’ pour Soufiane au Meeting Open de Fes le 12 avril dernier et 2’15’’67 pour Fatima, à Bejaad, le 29 mars 2015.

 

Bravo à l’ensemble des athlètes.

 


Meeting de Grenoble…

 

En stage, dans la région, Stéphanie LOKOLI a participé, le samedi 25 avril 2015, au Meeting de Grenoble qu’elle a remporté avec un lancer à 51 m, sous des trombes d’eau venues perturber la compétition qui a été interrompue.

Déçue, « Steph » n’en a pas moins profité pour engranger de la confiance.

Forza, « Steph » !


Trail de la Granuchjaia, dimanche 19 Avril

Benoît OLMETA, "l'idole de ces dames", lors de la première édition du Trail de la Granuchjaia organisé par l'amicale des Sapeurs Pompiers de Saint Florent le dimanche 19 Avril.

La recette de ce trail a entièrement été reversée à l'Association Paul Mathieu Mattei qui lutte contre la maladie de Charcot.

Une belle initiative et un succès populaire garantit pour cette première édition !


Photo d'Ange Botan


Dimanche 19 Avril 2015, Semi-Marathon du Lac d'Annecy

Mohamed BRIK a réalisé 1h34'10'' et pris la 102ème place au classement des V1 et la 278ème place au classement scratch, sur les 3607 athlètes classés dans cette course.

Un très grand Bravo, Mohamed ! Forza !


Samedi 18 et Dimanche 19 Avril 2015 : Comité Départemental Haute-Corse Athlétisme, une initiative enrichissante …


Succès complet pour la rencontre du Président de la Commission Sportive d'Organisation Régionale, Mr. Gérard PASCAL avec les clubs bastiais pratiquant les compétitions sur pistes.

L'A.B.C, le C.A.B et l'A.J.B ont participé activement à cette rencontre qui a permis de recevoir les explications nécessaires à un meilleur fonctionnement quant à l'élaboration des calendriers et à l'adaptation à l'informatique avec des éclaircissements sur certaines modalités pratiques.

L'occasion aussi pour les clubs bastiais de démontrer leur volonté de collaborer quant à l'essentiel.

 

Colloque Vitesse-Haies, le dimanche …

 

En invitant, Mr. Étienne CESARI pour animer le colloque Vitesse-Haies, le Comité Départemental de la Haute-Corse a donné corps à la proposition initiée par le Conseiller Technique et Sportif, Krimau EL MAJJOUTTI – dont l'absence pour des raisons personnelles a été regrettée par tous.

En effet, grande aura été la satisfaction des clubs bastiais qui ont participé avec un intérêt soutenu à l'intervention d’Étienne CESARI dont l'expérience et la compétence ont permis à l'assistance, nombreuse et attentive, de mieux cerner les fondements de ces disciplines.

Mr. Étienne CESARI a su rendre facile et parfaitement accessible les complexités de certaines pratiques, à partir de ce qu'il a réalisé aussi bien en milieu scolaire qu'en club ainsi qu'à travers les confrontations avec les plus grands spécialistes qu'il rencontre ou reçoit à Propriano.

L'après-midi, de 14h à 17h, la pratique sur la piste du stade du Complexe Sportif de Montesoro, avec les athlètes s'est révélée le moment privilégié où la théorie et la pratique ont permis de s'imprégner de considérations pédagogiques dont les uns et les autres sauront tirer profit.

 

Les clubs concernés et les athlètes tiennent à exprimer un grand merci au Comité Départemental de la Haute-Corse, à son Président Serge PISTOROZZI, à Krimau EL MAJJOUTTI, notre CTS, pour la tenue de ce colloque et renouvellent leurs vifs remerciements à Mr. Étienne CESARI ainsi qu'à Mr. Gérard PASCAL.


Samedi 18 Avril 2015

Réunion de C.S.O

 

Le samedi 18 avril 2015, à 16h30, les clubs de Haute-Corse accueilleront Mr Gérard PASCAL, Président de la C.S.O Régionale au Complexe Sportif de Montesoro.

Une réunion suivra à 17h, au Siège de l'A.J.Bastia et du Comité Départemental, Immeuble Agostini, Bâtiment 1, à Erbajolu.

 

Dimanche 19 Avril 2015

Colloque Vitesse - Haies

 

Le Comité Départemental Haute-Corse accueillera, le Dimanche 19 Avril, Mr Etienne CESARI, du CAPropriano, pour un colloque Vitesse-Haies, se déroulant en deux temps : Partie Théorie, à partir de 9h, au siège, à Erbajolu, et, à partie de 14h, sur la piste du Complexe Sportif de Montesoro, la partie pratique.

Les clubs de la Haute-Corse remercient d'avance Mr Etienne CESARI, son épouse Martine, et, le C.T.R, Krimau EL MAJJOUTTI, pour ce colloque très attendus par tous !



Ghisonaccia, samedi 18 Avril 2015 : Pari réussi pour Ange CIOFFI et la première édition de la Warrior Race Corsica.

Plus de cinq cents concurrents ont répondu à l'appel de la Première Edition de la Warrior Race Corsica qui s'est déroulée à Poggio di Nazza, à l'initiative d'Ange CIOFFI et avec le concours, entre autre, de la mairie de Ghisonaccia et du propriétaire du terrain où les coureurs ont pu s'exprimer à cœur joie !


Une aventure sportive aux allures de grande fête pour ... les petits et les grands, pour les sportifs confirmés comme pour celles et ceux qui ont voulu se prouver qu'ils étaient capables d'aller au bout d'eux-mêmes tout en s'amusant.
A ce jeu, les deux athlètes de l'AJB, Brahim Nassi et Karim Chabouchi ont réussi leur pari !
1ère place pour Brahim et 4ème place pour Karim !


Bravo à tous nos athlètes ayant participé et Forza Ange pour cette belle initiative !


l'AJB, le club qui marche......

Belle séance de MARCHE NORDIQUE, ce matin, dimanche 19 Avril, sur le site de FORNACCINA. 


Nous nous retrouverons VENDREDI 24 avril, 17h30/17h45, sur le même parcours . Toute personne intéressée par cette activité bien-être  peut contacter Michèle, michele.caleti@wanadoo.fr.



Mercredi 15 Avril 2015 au Meeting de Chelles


Stéphanie LOKOLI lance le marteau vers les sommets : 55m05, et, prend la 3ème place.


FORZA, Steph !


Un samedi 11 et un dimanche 12 Avril de "perfs" :


Meeting du C.A.Ajaccio 2’44’’39 pour le Minime, Mohamed EL ABDOUNI, sur 1 000 m ; 2’00’’43 pour le Cadet, Yassin BOUZAKRI, sur 800 m …

 

Sur la piste du stade Jean Nicoli, à Vigneta, à Ajaccio, le Meeting du C.A.Ajaccio a permis à une poignée d’athlètes de l’A.J.Bastia de montrer la diversité de leurs capacités et les progrès déjà tangibles, au sortir de la saison hivernale tant dans les courses de demi-fond que dans les sauts, les lancers ou les épreuves de vitesse !

 

RESULTATS ET CLASSEMENTS DE NOS ATHLETES

 

SENIORS

QUARANTA Elvis :                 800 m, 2’21’’36, 1er

                                                                                  Longueur, 3m47, 1er

 

CADETS

BOUZAKRI Yassin :                Javelot, 43m70, 1er

                                                    800 m, 2’00’’43, 2ème 

                                                                                   Poids, 8m72, 3ème

                                                   

BOUZAKRI Ayoub :                3 000 m, 9’49’’44, 1er

                                                    Javelot, 22m51, 5ème

 

CADETTES

BANUCHA Iman-Terezia :      200 m, 27’’64, 1er

 

MINIMES GARCONS

DUFOUR Mathieu :                 50 m, 6’’69, 1er

                                                    Longueur, 5m20, 1er

                                                    Javelot, 34m01, 2ème

                                                    Triathlon, 89 pts, 1er

 

BANUCHA Isaiah :                  50 m, 7’’31, 1er de sa série

                                                    Longueur, 3m73, 9ème

                                                    Javelot, 9m80, 11ème

                                                    Hauteur, 1m25, 18ème

                                                    Triathlon, 44 pts, 15ème

                                                   

DUFOUR Clément :                 1 000 m, 3'34’’68, 6ème

                                                    Poids, 9m21, 2ème

                                                    Javelot, 25m63, 8ème

                                                    Hauteur, 1m42, 11ème

                                                    Triathlon, 60 pts, 9ème

 

EL ABDOUNI Mohamed :      1 000 m, 2’44’’39, 1er

                                                    Javelot, 33m75, 3ème

                                                    Longueur, 4m55, 5ème

                                                    Triathlon, 89 pts, 1er

 

LUPINI Léo :                            1 000 m, 3’17’’51, 4ème

                                                    Javelot, 29m83, 6ème

                                                    Hauteur, 1m42, 11ème

                                                    Triathlon, 66 pts, 7ème

 

MINIMES FILLES

BELKOURI Nora :                    Disque, 25m41, 1ère

                                                    1 000 m, 3’26’’29, 2ème

                                                    50 m, 8’’23, 6ème de sa série

                                                    Longueur, 4m05, 4ème

                                                    Triathlon, 82 pts, 2ème

 

BRIK Malika :                          Javelot, 21m50, 1ère

                                                    50 m, 8’’14, 2ème de sa série

                                                    1 000 m, 3’43’’63, 6ème

                                                    Longueur, 3m80, 9ème

                                                    Triathlon, 67 pts, 7ème

 

VINCENSINI Caroline :          50 m, 8’’40, 4ème de sa série

                                                    1 000 m, 3’49’’39, 7ème

                                                    Longueur, 3m75, 10ème

                                                    Disque, 15m57, 8ème

                                                    Triathlon, 55 pts, 11ème

 

EL YAAGOUBI Hafsa :           50 m, 8’’68, 5ème de sa série

                                                    1 000 m, 3’54’’50, 10ème

                                                    Longueur, 3m33, 14ème

                                                    Disque, 21m17, 4ème

                                                    Triathlon, 56 pts, 10ème

 

BENJAMINS

BOUZAKRI Abdel Rani :       1 000 m, 3’26’’66, 1er

                                                    50 m haies, 11’’34, 1er

                                                    Longueur, 3m15, 13ème

                                                    Javelot, 22m56, 2ème

                                                    Triathlon, 67 pts, 4ème

 

ABERDACHE Oussama :        Longueur, 3m17, 12ème

                                                    1 000 m, 3’55’’78, 8ème

                                                    50 m, 9’’02, 5ème de sa série

                                                    Triathlon, 35 pts, 16ème

 

TOTH Romain :                        Disque, 14m98, 1er

                                                    1 000 m, 3’32’’39, 3ème

                                                    50 m, 7’’89, 4ème de sa série

                                                    Triathlon, 67 pts, 4ème

 

BENJAMINES

AGUZZI Chloé :                       Poids, 8m48, 1ère

                                                    Javelot, 18m87, 2ème

                                                    Triathlon, 60 pts, 13ème

 

CEMOVE Michelle :                 Poids, 5m25, 9ème

                                                     Disque, 11m80, 11ème

                                                                                          1 000 m, 3’50’’57, 4ème

 

Au meeting OPEN-ELITE, à FES : pluie d’étoiles

 

Au meeting Open-Elite qui s’est déroulé le dimanche 12 Avril, à Fes, nos athlètes ont « flambé » !

Le Junior Mostafa SMAILI remporte la Course Elite du 800 m, en 1’48’’38, alors que Amine ZAHAF prend la 2ème place du 5 000 m, avec un chrono de 14’38’’.

La Cadette, Fatima IZARIFANE remporte la Course Elite, sur 1 500 m, en 4’39’’, et, le Cadet Soufiane HSSAINI remporte la Course des Juniors, en 1’57’’ sur 800 m.

Anass EL MOUADINE, leur entraîneur et notre référant, peut être fier. Nos athlètes confirment et continuent à progresser !

 

Stéphanie LOKOLI, au Meeting de MAISON-ALFORT : 53m60, 3ème d’un concours au marteau, très relevé.

Mercredi, « Steph » enchainera avec le Meeting de CHELLES !

FORZA, STEPH !

 

A Saint Martin d’Hères (en Isère), le samedi 11 avril 2015, le minime HAKIM LAKHEAL, s’est imposé sur le 60 m, 6’’95 ; sur le 1 000 m, 3’07’’ ; poids, 9m04

Bravo Hakim, merci à Mohamed BRIK et à Monsieur Denis DELAMARRE, entraineur à Saint Marcellin ainsi qu’à Monsieur Albert FERNANDEZ, Président du club de Saint Martin d’Hères.


Julien BARTOLI, actuellement blessé mais présent au salon du Running à Paris qui a eu lieu du 9 au 11 Avril 


Mercredi 8 Avril 2015 : Succès sportif pour la 1ère Soirée de Bastia

Le soleil enfin était de la partie et le Complexe Sportif de Montesoro, malgré les graves blessures qui endommagent les structures réservées à l’athlétisme, a pu abriter la 1ère Soirée de Bastia.

Un succès sportif réussi, au prix de gros efforts accomplis pour une organisation lourde.

En effet, en l’absence de chronométrage électrique, il est, aujourd’hui, très difficile de jouer à l’athlétisme en compétition.

Il convient de commencer par remercier celles et ceux qui se sont prêtés, autour d’Arnaud et de Michèle, à mener à terme, cette entreprise nécessitant d’être au four et au moulin, de 13h à 21h !

 

De belles courses, de beaux concours …

 

Les Ecoles d’Athlétisme de l’A.C.Bastia, du C.A. Bastia et de l’A.J. Bastia s’en sont donné à cœur joie !

Des relais, aux lancers de cerceaux, aux sauts en longueur, au 50 mètres, au Tour de piste ou au 1 000 mètres, des pré-pious-pious aux poussins(es) en passant par les éveils, les jeunes pousses ont joué avec enthousiasme et talent, de 14h15 à 16h45.

Les parents n’étaient pas les moins enthousiastes ! Et la remise des médailles par le Président, Pierre BLASINI, en fut l’apothéose.

 

2 000 mètres steeple : découverte pour les uns, confirmation pour d’autres

 

C’est le 2 000 steeple qui aura été le point d’orgue de cette compétition.

Les Minimes garçons et filles s’y essayaient pour la première fois. Et le coup d’essai s’avéra déjà de belle qualité.

Il est vrai que dans cette épreuve s’alignaient les trois athlètes les plus titrés du demi-fond insulaire, dans cette catégorie, avec Mohamed BOUZAKRI, champion Interrégional de Cross 2015, « Momo » BOUZAKRI, champion Interrégional du 3 000 mètres et Théo GIUDICELLI, vainqueur 2014 du 1 000 mètres d’Herculis et du Cross de l’O. MarseilleMohamed EL ABDOUNI l’emporta au terme d’une belle course qui permit de voir ces trois athlètes passer avec aisance l’obstacle de la rivière.

Tout comme Caroline VINCENSINI que l’on ne pressentait pas aussi à l’aise au passage de la rivière.

Quant à la course des Cadets, Abdel BOUZAKRI et Yassin BOUZAKRI améliorent leurs marques de saison écoulée.

Une performance qui constitue déjà, la meilleure, jamais réalisée chez les Cadets en Corse !

Ayoub et Mohamed BOUZAKRI qui complètent la course avec Louis ROTH, ont montré eux

aussi, de réelles aptitudes !

De belles performances, à la hauteur, au poids, aux 1 000 mètres, dans les courses de vitesse ou haies, ont été réalisées notamment par le Minime Mathieu DUFFOUR, Nora BELKOURI, Malika BRYK, Najim CHABOUCHI …

Sans compter la belle prestation des marcheurs, les "inusables" Benoît OLMETA, Georges D'HENRY sur le 5 000 mètres marche et la toujours aussi charmante, R'Kya CHACHAOUI sur le 3000 mètres marche.

Un après-midi sportif prometteur.

 

Encore merci à l’équipe de bénévoles qui a eu à gérer au prix d’un investissement dont

on ne soulignera jamais assez les mérites.

D’où un appel pressant lancé aux bonnes volontés !

Photos de Pierre S.

Les Piouspious !

Les Eveils

Les Poussin(e)s

Les Benjamin(e)s

Les Minimes

Les Cadets

Reportage photographique P. Blasini

Télécharger
Résultats du jour
resultatjour_np8avril2015.pdf
Document Adobe Acrobat 34.9 KB
Télécharger
Résultats triathlon Benjamins Minimes 1ère Soirée de Bastia du 8 Avril
resultatseriecombine_n.pdf
Document Adobe Acrobat 13.7 KB

Programme 8 Avril

Télécharger
8 avril 2015 AJB (1).pdf
Document Adobe Acrobat 110.2 KB

Franky HERNOULD, 5ème au 10 km de LOMME, en 31'29''

Pour sa première compétition 2015, sous les couleurs de l'AJB, Franky a pris une très belle 5ème place au 10 km de Lomme, gagné en 29'26'' ce dimanche 5 avril !

Bravo Franky ! A bientôt en Corse !