Demain,Samedi 07 Décembre 2019,tous les enfants de l'Ecole d'Athlétisme sont invités par les Organisateurs de la Course " A SPASSIGHJATA " à se présenter,à partir de 13H00,sur la Place Saint-Nicolas,pour participer à une COURSE spécialement conçue pour Eux !

Donc, la SEANCE AU COMPLEXE SPORTIF DE MONTESORO N'AURA PAS LIEU.RENDEZ-VOUS à toutes et à tous ,munis de leur Equipement aux couleurs du Club, devant la statue de NAPOLEON ,pour procéder aux Inscriptions pour la COURSE !


REPRISE DES ENTRAÎNEMENTS AUX HEURES HABITUELLES , A PARTIR DE CE SOIR ,LUNDI 04 NOVEMBRE.

Pour les ECOLES D'ATHLETISME,les Mercredi et Samedi à partir de 14 h 15 .

La Saison 2019-2020 a démarré, le Samedi 02 Novembre,avec le CHALLENGE Joseph-Louis FRANCESCHINI .Résultats et commentaires prochainement.

 

Par ailleurs, Dimanche 10 Novembre : " CROSS des DUNES "à Porto-Vecchio , au Port de Commerce. Ce cross est ouvert à toutes les catégories d'âges.

Le programme sera distribué aux divers entraînements.


SAMEDI 02 NOVEMBRE 2019 : Challenge Joseph - Louis FRANCESCHINI, au Complexe Sportif de Montesoro,à BASTIA.

Les Longues Distances que nous avons,régulièrement organisées depuis les 30 Octobre 1993,reprennent des couleurs au niveau Fédéral,ce dont nous réjouissons.

D'autant plus,que la FFA les a ouvert aux Benjamins (es) et aux Minimes en lever de rideaux des Championnats de France des 45 'CADETS et des 30' CADETTES qui se dérouleront à PACE , en Bretagne , le Samedi 11 Avril 2020.

Ce même jour, se dérouleront , les Championnats de France du 10 000m "OPEN" ainsi que des Relais de 10 X 1000m ouverts aux Entreprises,aux Collectivités et aux Clubs FFA !


PROGRAMME ENTRAINEMENTS POUR LES VACANCES DE LA TOUSSAINT 2019 ...

DIMANCHE 20 OCTOBRE , à 10h00 , RASSEMBLEMENT au Parc de FORNACCINA , près de l'Etang , pour toutes la catégories d'âges , allant des Benjamins(es) aux Vétérans.

 

MARDI 22 OCTOBRE , de 15h00 à 19h00 :

Mini-Stage des Benjamins(es) aux Juniors , sur les Thèmes :

Vitesse , Haies ; Saut Longueur ; Lancer Javelot ; Renforcement musculaire.

 

VENDREDI 25 OCTOBRE , de 17h00 à 19h00 :

Tests Cooper ou WMA pour les catégories allant des Benjamins(es) aux Vétérans et Loisirs .

 

DIMANCHE 27 OCTOBRE , à partir de 10h00: 

RASSEMBLEMENT  POUR TOUTES CATEGORIES D'AGES (ECOLE ATHLETISME COMPRIS) au PARC DU FANGO ,EN CENTRE-VILLE.

 

MARDI 29 OCTOBRE , à partir de 15h00 à 18h00 :

MINI STAGE des Benjamins(es) aux Juniors , sur les Thèmes :

Sauts Hauteur et Triple-SAUTS ; LANCERS  Poids et Disque ; Renforcement Musculaire.

 LES ENFANTS DE L'ECOLE ATHLETISME SONT INVITES A SE JOINDRE ,de 16H00 à 17H30,aux jours fixés ci-dessus.


A VOS MARQUES  ET PRETS POUR LE SAMEDI 06 JUILLET 2019,AU COMPLEXE SPORTIF DE MONTESORO :

MERCREDI 19 JUIN 2019, au complexe sportif de montesoro,2ème après-midi consacrée à une Animation-Compétition  pour les Ecoles Athlétisme : Inscriptions sur place,à partir de 14h00 et Début de l'Animation ,à15h00 !Les enfants non-licenciés peuvent participer s'ils sont accompagner d'un Parent .



Nous y sommes : demain,Samedi 01/06/2019,Ouverture des Championnats de Corse-Piste,avec les ECOLES d'ATHLETISME ,de 14h15 à 18h00 (Confirmation de participation jusqu'à 15h00 . Suivrons à partir de 18h00, pour les autres catégories au-dessus,les Epreuves de Marche,de Steeple du 3000 m,du 2000m du 800m et du 5000m !  Le lendemain Dimanche 02/06/2019,toutes les autres Epreuves à partir de 11hoo ! Le Secrétariat  ouvrira à 9h30!


SAMEDI 02 ET DIMANCHE 03 JUIN 2019,SUR LE COMPLEXE SPORTIF Charles GALETTI ,à LUCCIANA ,SE DEROULERONT LES CHAMPIONNATS DE CORSE SUR PISTE  : ECOLES ATHLETISME , Aussi !

 

Sur les magnifiques installations du Complexe Sportif de Lucciana,l'Athlétisme Corse va jouer ses Championnats dans les meilleures conditions possibles !

L'Athlétic Jeunes Bastia avec la Ligue Corse va en assurer l'Organisation ! Le PROGRAMME  est lourd notamment  pour la journée du Dimanche. Aussi il est fait APPEL à toutes les bonnes volontés et disponibilités !

N' hésitez pas à signaler votre disponibilité pour le Samedi ou le Dimanche ou les 2 jours : par e-mail :  a.j.b@orange.fr  / ou TEL : O6 52 7 5 59 66 !

Merci d'avance !

 



Vittel :10 Mars 2019,Champion-nats de France de Cross.

Vittel en ce dimanche 10 mars 2019 avait choisi de revêtir ses habits aux couleurs de l’hiver avec vent, pluie, rendant les parcours du Cross boueux et gorgés d’eau, malgré un environnement qui par beau temps doit être paradisiaque.

Dans des conditions dantesques les athlètes ont évolués avec beaucoup de courage beaucoup de maestria, et il en fallait pour aller jusqu’au bout de leur effort.

Pour le Cadet Lilian Medori -- adepte du Trail --ce fut un baptême bien arrosé. En effet pour sa première participation à un Championnat de France après seulement trois Cross à son actif, sa quatre-vingt unième place témoigne de capacités indéniables à réussir une progression devant le conduire à jouer très prochainement dans cette discipline et sur la piste, les premiers rôles.

Quant à Sullivan Baralle, ‘ ce fut un jour sans ’ ! Cela peut arriver même aux plus grands ! Sa cent quatre-vingt onzième place n’a pas d’autre explication. Sullivan ne manquera pas d'occasions pour retrouver l’excellence !

Tout comme Théo Guidicelli qui, chez les Juniors, a pu se rassurer après la blessure qui l’avait tenu éloigné des compétitions jusqu’aux ‘ France ’. Il a terminé son effort sans ressenti négatif. Ce qui est encourageant pour la suite de sa saison sportive.

  Jean-Charles Massoni premier V3 au Semi-Marathon de Paris.

Au Semi-Marathon de Paris, ce même dimanche 10 mars, Jean-Charles Massoni a remporté le Classement des V3 ( 735 athlètes V3 classés ) , en 1h24’’21.

Un grand bravo à notre vaillant et talentueux Vétéran.

 

Pour voir les Vidéos des Courses du Championnat de France de Cross 2019 : CLIQUEZ SUR LE LIEN, CI-DESSOUS :

https://youtu.be/1QCEc0lU7Hs

 


Ni le vent ni la pluie n’ont eu raison de la détermination des Organisateurs et des Athlètes engagés dans le Cross à Fornaccina!

Sullivan Baralle, Vainqueur du Cross des As, Nicolas Vincensini, du Cross Court, Isaya Gomez chez les Juniors, Anthony Coupe chez les Minimes, Jules Blasini chez les Benjamins, avec Jean Khemouche et Hasna Benanaya chez les Vétérans, toutes et tous magnifiques dans leurs œuvres ! Sans Compter les Podiums : Houssine Ayadi 2ème dans le Cross des As, Brahim Nassi 2ème et Elvis Quaranta 3ème dans le CC, Lilian Medori 2ème et Baptiste Pennanguer 3ème chez les Cadets, Kamel El Azouzi 2ème chez les Benjamins, Pauline Roth 3ème chez les Cadettes, Rkia Chaachoui 3ème Vétérans 2 CC. A noter aussi les belles Victoires de Zaina El Mouadibbe devant Aouragh Ferdaous chez les Eveils F. et de Ayman En Neya devant Dorian De Basquiat chez les Eveils G. Chez les Poussins G, les 2ème et 3ème places respectives de Marcu-Andria Cappuri et de Walid En Neya, alors que chez les Poussines, Serena Palandri pointait à la 2ème place. Chez les Pious-Pious et Pre-Pious-Pious leur prestation aura fait l'objet d'un joyeux plébiscite.

LES “ROUGE ET VERT”, VAINQUEURS DES COURSES PAR EQUIPES CHEZ LES HOMMES : CROSS COURT, CROSS LONG VETERANS, JUNIORS, CADETS, MINIMES, BENJAMINS, POUSSINS

Par équipe nous avons emporté largement chez les hommes les courses par équipe ainsi qu’au niveau des Ecoles d’Athlétisme. Un signe, s’il en fallait de la densité qualitative et quantitative de notre Club. Chez les filles, une réaction rapide s’impose !

L’Edition 2019 du Cross International Corse Matin / AJB support des Championnats de Corse FFA et UFOLEP aura tenue toutes ses promesses, malgrès une météo détestable.
Mais ni le vent ni la pluie ni le sol boueux n’ont altéré l’ardeur des Organisateurs, des Clubs qui se sont déplacés et encore moins celle des Athlètes.
En effet, tous les participants ont donné le meilleur d’eux-même sans jamais se départir de leur enthousiasme et le tout, pour un Spectacle Sportif de belle qualité qui, des Pre-Pious-Pious aux Vétérans, a permis à tous les acteurs, de démontrer leurs talents et leurs capacités à déjouer les caprices de la météo et de ses conséquences au sol.
Nos partenaires du quotidien régional l’ont parfaitement traduit dans leur édition du Lundi 04 février, sur les 3 pages consacrées à cette manifestation sportive dont ils étaient Partenaires.
C’est avec intêret, reconnaissances et grand plaisir que nous relayons les titres, les images et les comptes rendu de Corse Matin, ainsi que le reportage photographique de nos Athlètes ,en particulier, réalisé par notre Président Pierre Blasini
Tous les résultats de nos Athlètes (Classement Championnat de Corse) suivront.
L’ensemble des résultats du Cross Corse Matin / AJB à lire en consultant Krono Corse


Lu dans les colonnes du Corse-Matin du 27/01/19 :


Présentation du Cross AJB-Corse-Matin dans le "Sport-Matin" du 28/01/2019



Lu dans l'édition du cm sport corse-matin, n°328 - semaine du 24 au 30 janvier 2019

 


Classement fédéral pour la Ligue de Corse saison 2017/2018

Comme les années précèdentes, l'Athlétic Jeunes Bastia termine largement en tête du Classement Fédéral des Clubs de la Ligue Corse.
Une constante édifiante et éclairante sur la réalité de la valeur des Clubs insulaires.
De quoi renforcer notre détermination à poursuivre dans cette voie en l'amplifiant.

 

Place

               Points

Clubs

1

                 1171

ATHLETIC JEUNES BASTIA

2

                  956

CA AJACCIO

3

                  743

AS PORTO VECCHIO ATHLETISME

4

                  581

CA PROPRIANO

5

                  578

CA BASTIA

6

                  416

GFCA ATHLETISME

7

                  378

ASPTT AJACCIO ATHLETISME

8

                  367

LUCCIANA ATLETISMU

9

                  229

CO LECCI TRINITE

10

                  158

CORSICA RUN X TREM

11

                  148

ASSOCIU SPURTIVU A PAOLINA

12

                  136

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

13

                  128

CLUB OMNISPORTS PORTICCIO

14

                  106

AC CORTE

15

                    83

ATHLETIC CLUB BASTIA

16

                    82

CORSICA SPORT MEZZAVIA

17

                    64

RUNNING CLUB BASTIA

18

                    59

LA SUARELLAISE

19

                    52

BASTIA RUNNING TRAIL

20

                    50

ATHLETIQUE CLUB CAPU BIANCU

21

                    43

I CIGNALI SARTINESI

22

                    33

RESTONICA TRAIL

23

                    33

I FILANCI

24

                    28

INDIV. CORSE

25

                    26

ASSOCIU MUNTAGNOLU DI U FIUMORBU

26

                    25

I CHJASSI ANTICHI

27

                    15

A PETRALBINCA

28

                    13

E MUVRE BALANINE

29

                    10

GHJUVENTU ALISGIANINCA

30

                      9

SQUASH LOISIRS BALAGNE

31

                      6

ASSOCIATION I CORSULINCHI

 


Dimanche 13 Janvier 2019, petite délégation “Rouge et Vert” pour des résultats assurés, au Cross du C.A.Ajaccio

Vues dans le Corse Matin du 14/01/2019 :
départ des Benjamins et Minimes Fille,
et la deuxième photo départ des Minimes Garçons et des Cadettes

Le Domaine Comte PERALDI, à Ajaccio offre des possibilités d’organisation, exceptionnelles.
Le C.A.Ajaccio du Président, Michel Huertas a été, à la hauteur de ce site pour un cross qui s’est déroulé sous une météo des plus favorables, pour un public divers et variés.
La compétition a délivré les Vainqueurs attendus. Pour ce qui est des “Rouge et Vert”, avec une délégation de 14 athlètes, les résultats ont été ce que l’ont attendait.
Les belles et larges victoires avec chez les Benjamins Kamel El Azouzi, et chez les Minimes, Anthony Coupe !
Sur les Podiums Minimes, Baptiste Blasini, auteur d’une remontée fantastique et, chez les Cadets, la belle entame FFA, de Lilian Medori, auteur d’une première incursion plus que prometteuse sur le Cross Fédéral, alors que Romain Toth prenait la 3ème place devant Abdelrani Bouzakri.
Tous nos autres participants n’ont pas démérité : ils confirment tous de prometteuses progressions.
Une mention spéciale pour Terry-Muriel Mclellan en Eveil Fille qui abordait, en déplacement, sa première compétition.

Résultats de nos Athlètes :

Eveil Filles :
Terry-Muriel Mclellan, dans le top 10 ;
Benjamins :
-Kamel El Azouzi, 1er ;
-Francis Guazelli, 10ème ;
-Cylian Saffour, 17ème ;
Minimes :
-Anthony Coupe, 1er ;
-Baptiste Blasini, 3ème ;
-Cyril Guintini, 11ème ;
Cadets :
-Lilian Medori, 2ème ;
-Romain Toth, 3ème ;
-Abdelrani Bouzakri, 4ème ;
-Oussama Aberbache, 8ème ;
Séniors :
-Elvis Quaranta, 12ème ;
-Alexandre Raulet, 57ème ;
Vétérans :
-Hugues Alladio, 5ème ;


EDITION 2019 des 10kms de la Prom’Classic de Nice ,un’bon' pricipiu di l’annu pour certains de nos athlètes .

AU CLASSEMENT PAR EQUIPES, CHALLENGE FFA, L'AJBASTIA PEREND UNE PROMETTEUSE 5ème PLACE DERRIERE L'AS MONACO ET DEVANT L'OYMPIQUE DE MARSEILLE SUR LES 38 EQUIPES CLASSEES !
Une partie de notre délégation à la Prom’ Classic de Nice le 06 Janvier
2019 !

Avec le Podium de Jean-Charles MASSONI , chez les Vétérans 3, en 38’05, nous enregistrons une Première , grande et belle satisfaction !

Chez les Séniors Sullivan BARALLE avec un chrono de 31’54 “ , a pris la 49ème place ( 62 ème au scratch) ;Houssine AYADI prenait la 80 ème place en 32’20” ; Karim CHABOUCHI , la 98ème (1 33 èm au scratch) , et , Ahmed ATTAIBI en 38’09 , la 260 ème (456 ème au scratch) .

Jean KHEMOUCHE pour sa première course ,chez les Vétérans a réalisé 33’ 37” prenant la 11ème place chez les V1 (la 129ème au scratch).

Quant au Junior “ Momo” EL ABDOUNI avec un Chrono de 38”09, prend la 20 ème place dans sa catégorie et la 455 ème au scratch ! On a connu mieux !

JEAN-CHARLES MASSONI SUR LE PODIUM DE L'EDITION 2019 DELA PROM'CLASSIC, A NICE,CE MATIN 06 JANVIER 2019, DANS LA CATEGORIE VETERAN 3 .
En effet,l'ancien Foot-Balleur s'adonne désormais à la Course sur route avec sucès . A Nice,il prend la MEDAILLE DE BRONZE APRES AVOIR REALISE 38'05" , terminant sur les 394 coureurs que comptait sa Catégorie !
BRAVO,JEAN-CHARLES ! L'AJBASTIA EST FIERE DE TOI !


Amine ZAHAF, 4ème et 1er Espoir au CROSS INTERNATIONAL DES AS et notre Equipe Minimes, VAINQUEUR du “CHALLENGE NATIONAL”...

Dans la grisaille d’un ciel en larmes, et sur des parcours de labours, l’Edition 2018 du CROSS INTERNATIONAL HYÈRES MÉDITERRANÉE a déroulé ses fastes sportif sans anicroches, sans retards et dans la meilleure des ambiances pour des courses de très haut niveau dans toutes les catégories.

Et à ce jeu, les “Rouge et Vert ” étaient au rendez-vous,comme en attestent les Résultats d’ensemble, confortés par la très prometteuse 4ème place de notre Espoir Amine ZAHAF dans une course des AS, qui a tenu toutes ses promesses, alors que notre Equipe Minimes Garçons remportait le CHALLENGE NATIONAL de leur Epreuve avec une belle homogénéité.

A cette “Premiere” s’ajoutaient la belle 3ème place de Laura TOMCIKOVA chez les Benjamines, la 7ème place du Benjamin Kamel EL AZOUZI et la 8ème place chez les Juniors de “ Momo” EL ABDOUNI pour son retour à la compétition ! Sans oublier la 4ème place du Poussin Walid EN NEYA !

Un Bilan sportif qui s’enrichit de belles perspectives pour notre Equipe des Cadets - et qui sait ? - pour celle des Juniors, et, surtout pour celle des Séniors, dans la perspective des Demies Finales des Championnats de France, le 11 Février 2019, au Pontet .

Les Résultats de tous nos atlhlètes présents à Hyères :

COURSE DES AS : 4ème et 1er Espoir, Amine ZAHAF ; 19ème, Sullivan BARALLE ; 41ème, Ahmed ATTAIBI ; 51ème, Mohamed BOUZAKRI .
CROSS COURT : 36ème , Alexandre RAULET.
COURSE DES VETERANS : 110ème : Driss ELMOUADDIBE .
JUNIORS : 8 ème,“ Momo “ EL ABDOUNI ; 18 ème , Isaya GOMEZ .
CADETS : 25ème, Baptiste PENNANGUER ; 26ème, Abdelrani BOUZAKRI ; 31ème, Romain TOTH ; 59ème, Oussama ABERBACHE .
MINIMES Garçons : 7 ème, Anthony COUPE ; 14ème, Baptiste BLASINI ; 23 ème, Guilhem DE BASQUIAT ; 39 ème, Cyril GUINTINI ; 55 ème, Mehdi MAJRI. VAINQUEURS PAR EQUIPE DU “CHALLENGE NATIONAL “ !
BENJAMINS : 7 ème, Kamel EL AZOUZI ; 50 ème, Francis GUAZELLI ; 56 ème, Charles BOUCHVAL-FOUCAUD ; 59 ème, Cylian SAFFOUR ; 62 ème , Rayan BOUDEROUA .
POUSSIN : 4 ème, Wallid EN NEYA .
BENJAMINES : 3 ème, Laura TOMCIKOVA ; 12 ème, Narjisse ELMOUADDIBE ; 43 ème, Yasmina ELMOUADDIBE ; 46 éme, Lila FERER .
MINIME Fille : 50 ème, Mariane BERENI .
CADETTES : 120 ème, Michelle CEMOVE ; 121 ème Soumaya EL HARRAK .

Cross International de la Méditerranée 2018 : les photos officielles sont disponibles ici


SAMEDI 24 NOVEMBRE 2018 :CROSS POUR TOUS,AU COMPLEXE SPORTIF DE MONTESORO.

L'ATHLETIC JEUNES BASTIA poursuit sa Politique consistant à porter la pratique de la Compétition Sportive au plus près des populations de la CITE.

L'Organisation du  " CROSS POUR TOUS " fait partie , avec le CIT'ATHLE  de cette volonté .

C'est pour quoi , le Samedi 24 Novembre 2018 , les " Rouge et Vert " invitent toutes celles et tous ceux qui veulent s'essayer à la pratique de l'Athlétisme en Compétition , de se présenter un Heure avant la Course de leur Catégorie d'âge pour procéder à leur Inscription et prendre leur Dossard .

A noter qu'une Course  avec  possibilité de Marcher de 3000m a été ajoutée , en conclusion du Programme à destination  des Parents , Dirigeants ...  

Aucun droit d'inscription n'est demandé . Il suffit , pour les non-licenciés de produire un Certificat d'aptitude à la pratique de la Course à pied et pour les Mineurs , en plus , en plus , une autorisation  parentale .

L'Originalité d'un Cross dans un Complexe Sportif , l'AJBASTIA  la revendique comme contribution  à la nécessaire obligation de mettre la pratique de la compétition à la portée du plus grand nombre .

Par ailleurs ,  pour la mise en place des Parcours , un APPEL est lancé à toutes les Disponibilités pour , dès le Vendredi 23 novembre, à partir de 18 h 15 , contribuer au piquetage , en  particulier .

Invitez vos amis à participer à ce moment sportif et de convivialité  qu'un Goûter viendra conclure .

 

 


AVIS IMPORTANT : samedi 10 novembre 2018 , dans le cadre du Cit'Athle , la séance de l'Ecole d'Athlétisme se déroulera  au PARC du FANGO,quartier de l'Annonciade en dessous du LECLERC , derrière le Lycée Giocante de Casabianca et la Préfecture, à partir de 14h00 !